23-12-2014

Пушистая красавица-зима, снежный теплый декабрь… Жители нашего города и области в предвкушении Нового 2015 года… Чтобы усилить предпраздничное настроение, команда библиотекарей Новосибирской областной юношеской библиотеки выехала в районы области для проведения рождественского кинодрайва «Чудеса под Новый год». Выезды состоялись 12 декабря в п. Садовый Новосибирского района и 16 декабря в г. Искитим. Участие в программе приняли ученики 9-11 классов Пашинской школы №70 (п. Садовый) и студенты 1 курса филиала Новосибирского строительно-монтажного колледжа (г. Искитим).

В обоих случаях ребята приняли участие не просто в познавательно-игровой программе, которую им представили сотрудники библиотеки, а снялись в фильме «Новогодняя история Х». Но обо всем по порядку. На мероприятие выезжала команда библиотекарей, представляя собой съемочную группу, в состав которой входили режиссер, его ассистент, оператор, фотограф, гример, звукорежиссер и, конечно же, сценарист. Вначале программы участники мероприятия делились на 4 команды, придумывали название и девиз своей команде, разминались, вспоминая названия новогодних фильмов. Потом их задача значительно усложнилась.


Подготовка визитки. Поселок Садовый.

Сценарист Александра представила командам свой набросок текста – будущего сценария, который не успела дописать, и предложила завершить его за нее, а после показать театральную поставку и таким образом презентовать свой вариант концовки. Командам на подготовку давалось от 15 до 20 минут. В их распоряжении были различные атрибуты, которыми они могли пользоваться для постановки своей версии.


Написание продолжения сценария. Город Искитим.

В итоге получились 8 разных историй с совершенно непохожими друг на друга концовками. Одна из этих историй по своему сюжету была очень похожа на сказку «Мороз Иванович» Владимира Одоевского, которая в свою очередь является одной из вариации русской народной сказки «Морозко».

Постановки продолжения сказки в городе Искитиме и поселке Садовом (слева направо)

Про сказку «Морозко» мы вспомнили не случайно, так как именно она была предложена командам в переделанном на современный лад варианте. После завершения показа постановок команды должны были догадаться, какая сказка была зашифрована сценаристом. И в каждом случае кто-нибудь из ребят обязательно ее называл, после чего шло обсуждение сказки и ее сюжета с ребятами.

Далее «съемочная группа» погружала ребят в мифологическую историю происхождения Деда Мороза, рассказывала о его славянских корнях, о том, как формировался привычный всем нам образ Деда Мороза. В промежутке повествования ребята участвовали в новогодних играх и конкурсах, получая в награду памятные призы.

Победители конкурсов проводимых в рамках программы рождественский кинодрайв.

В конце мероприятий каждый участник получил в подарок по новогоднему шару, так как, согласно преданию, каждый год на елку нужно вешать новый новогодний шар, это приносит в дом достаток и счастье. Представители библиотек, организовывавших мероприятия, получили благодарственные письма от НОЮБ и свечки-фигурки Деда Мороза и Снегурочки.

Награждение памятными призами (п. Садовый)

Но главными подарками, которыми одарили сотрудники НОЮБ всех присутствующих на мероприятиях, конечно же, являются праздничное новогоднее настроение, погружение в сказку, улыбки друг для друга и радость встречи! Надеемся, что все эти подарки останутся у участников программы на весь 2015 год, в котором мы желаем им быть здоровыми, счастливыми, позитивными и открытыми всему хорошему, доброму и прекрасному!

Фотографии мероприятий можно посмотреть в группе «НОЮБ: книги и люди в контакте» в социальной сети «ВКонтакте»:

п. Садовый
г. Искитим