19-11-2014

22 октября в рамках проекта Областной юношеской библиотеки «Герой нашего времени» прошла встреча с заслуженным работником культуры РФ, военным историком, писателем, профессором Международной Славянской академии наук, искусств, образования и культуры Юрием Аркадьевичем Фабрика, который выступил с иллюстрированным рассказом о подвиге сибиряков в составе русской армии в Первой мировой войне. «Почему-то Великую Отечественную помнят все, а вот Первую мировую совсем забыли,– недоумевает он.– Ведь её героями стали отцы и деды солдат, которые приняли участие в Великой Отечественной. Когда умер последний солдат Первой мировой, во всём мире был траур, кроме России».

Юрий Фабрика – это человек, увлечённый своим делом. Он один из тех, кто интересуется историей сам и может заинтересовать других. Уже много лет он работает в архивах Москвы, Санкт-Петербурга, Новосибирска, городов Сибири. Результат этих трудов отражён в его 13 книгах по истории России, Первой мировой войны, Русской православной церкви, Сибирского казачьего войска. Кроме того, о самом Юрии Аркадьевиче регулярно появляются статьи в периодической литературе, энциклопедических изданиях. Например, недавно вышла «Биографическая энциклопедия успешных людей России» с информационной статьёй о Юрии Фабрика. В эту книгу вошли имена людей, заслуги которых высоко отмечены общественностью.

Так что неудивительно, что именно Юрий Фабрика участвует в проекте «Герой нашего времени», ведь кроме того, что он может поведать о сибирских героях Первой мировой, он и сам является в каком-то смысле героем: в 1992 году, будучи старшим преподавателем в престижном ВУЗе, он перешёл работать в Дом Офицеров, оставив должность ради «пыльных архивов», и теперь не мыслит себя без любимого дела.

С интересом слушали студенты Новосибирского торгово-экономического колледжа и курсанты Новосибирского командного речного училища рассказ о Первой мировой войне. На этой встрече Юрий Аркадьевич представил две свои новые книги: «Сибирь сражающаяся» и «России слава, гордость и любовь». Первая повествует о развитии Новосибирска в военный период, а так же описывает подвиг наших земляков, воевавших на фронтах этой «незаслуженно забытой Великой войны». За эту книгу он получил золотую медаль Всероссийского конкурса "Патриот России". Вторая книга рассказывает военную историю нашего Отечества от Северной до Второй мировой войны.

Символично, что встреча завершилась маршем «Прощание славянки», во время которого все присутствовавшие встали со своих мест, ведь этот марш застал и Великую Отечественную, и Первую мировую войну, которую мы вспоминали сегодня и должны помнить всегда.