22-10-2014

В Новосибирской областной юношеской библиотеке уже становится традиционным в День пожилого человека проводить вечер встречи поколений. Очередная такая встреча ветеранов библиотеки с членами Совета молодых специалистов НОЮБ под названием «Есть только миг» состоялась 10 октября.

На вечер встречи поколений пришли присутствовавшие на прошлогодней встрече ветераны, а также и те, кто не посетил ее в прошлом году. Символом мероприятия стала желтая гербера – олицетворение хорошей погоды и праздничного душевного настроения собравшихся гостей.

После приветственного слова ведущего ветеранов библиотеки поздравила директор НОЮБ Т.Н. Терентьева. В своей поздравительной речи Татьяна Николаевна подчеркнула заслуги ветеранов в становлении библиотеки, в создании ее «лица», а также важность передачи накопленного опыта молодому поколению. Прозвучали также пожелания здоровья, счастья и долголетия.


Директор НОЮБ Т.Н. Терентьева поздравляет ветеранов библиотеки.

Затем в виде игры состоялось краткое представление участников встречи, после которого каждый желающий мог поздравить остальных с днем встречи и с Днем пожилого человека. Среди пожеланий были как традиционные: здоровья, счастья, благополучия, душевного тепла, заботы близких и любви, так и пожелание мира в связи с неспокойной ситуацией в ближнем зарубежье.

Среди необычных пожеланий хочется отметить пожелание творчества молодым членам коллектива библиотеки от прежнего директора НОЮБ Л.П. Толмачевой. Людмила Павловна пожелала нам не сдавать позиции юношеской библиотеки в библиотечной среде, то есть не бояться придумывать что-то новое, воплощать это в реальность, анализировать успешность и с этим результатом двигаться дальше; оставаться той же уникальной творческой площадкой, которой юношеская библиотека является уже на протяжении многих лет. «Идеи не рождаются, они летают в воздухе и вопрос в том, кто первый их увидит и ухватится за них», – такое наставление дала нам Людмила Павловна.


Л.П. Толмачева дает наставление молодым членам коллектива НОЮБ.

Были среди пожеланий и другие формы выражения, например, Н.М. Мыльникова прочитала поздравительное стихотворение.
В завершение поздравительного этапа члены СМС подарили гостям открытки на память о встрече.


Ветераны библиотеки получили поздравительные открытки от СМС.

Далее среди гостей было проведено интервью, им были заданы различные вопросы. В итоге оказалось, что «любимчиком» среди читателей у В.Н. Евдокимова является читательница, которая пришла в библиотеку маленьким ребенком, а выросла в красивую девушку.
Л.П. Толмачева бесконечно благодарна всему коллективу, с которым работала в последние годы, но особо отмечает сотрудника гардероба, который работал в библиотеке еще в начале ее трудовой деятельности и принимал активное участие в привитии читателям любви к книге и бережного отношения к ней. «Не только театр начинается с вешалки, но и библиотека», – подчеркнула она.

С.Н. Степнова – счастливый человек, так как у нее было трое наставников, которые помогали ей в работе, а один из них и сейчас является ее «путеводной звездой» в творческой деятельности.

Не обошлось и без юмора. К И.Н. Хитовой однажды обратились с необычной просьбой – дать словарь Ожегова и Доля. А главное в нашей профессии, по мнению Л.Г. Тагильцевой, быть человеком творческим, но заниматься творчеством не ради славы, а ради людей, детей, с которыми работаешь.

Украшением состоявшейся встречи стал конкурс блюд, объявленный среди участников встречи. Они проявили активную позицию, и каждый принес с собой что-нибудь вкусное к столу. После завершения интервью каждому гостю представилась возможность презентовать свое блюдо, среди которых были мороженый десерт «Райское наслаждение», авторский салат «Марсель», брусничный пирог, печеные яблоки и много других вкусностей.


Блюда, представленные на конкурс

Подвести итоги предполагалось по громкости звучания аплодисментов, но сами участники конкурса отказались от идеи выбрать победителя, так как все блюда были оригинальными и вкусными. На память об участии в конкурсе все ветераны получили фирменные ручки НОЮБ.

Завершающим этапом встречи стало обсуждение организации работы клуба ветеранов, о котором речь зашла еще в прошлом году. Г.Ш. Свердлова взяла слово и презентовала гостям план встреч клуба на ближайший год. Первая встреча назначена на 29 ноября, ее тема: «План работы клуба на 2014-2015 год».


Г.Ш. Сверлова вносит предложения по деятельности клуба ветеранов

В заключение хочется сказать: «Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались», потому что прошедшая встреча подтвердила – мероприятия такого рода нужны, в первую очередь, ветеранам, воодушевляя и поддерживая их. Хотя… возможно, такие мероприятия более важны для нас, молодых специалистов библиотеки, так как, общаясь с людьми старшего поколения, наслаждаешься мудростью мысли, художественностью речи, заряжаешься оптимизмом и радуешься неугасающему огоньку в их глазах.

Софья Аврасина, специалист медиатеки