18-10-2014

С 4 по 5 сентября 2014 группа специалистов библиотек Новосибирской области приняла участие в Международной библиотечной встрече «Под единым шаныраком», которая прошла в городе Усть-Каменогорске. В состав группы вошли сотрудники Новосибирской областной юношеской библиотеки, Новосибирской областной детской библиотеки, специалисты из Мошковского, Новосибирского, Карасукского районов, а также коллега из Краснодарской краевой юношеской библиотеки им. Вараввы. Радушный приём им оказала Восточно-Казахстанская областная детско-юношеская библиотека (директор Карчалова Кульзада Каратаевна).

Доклады и мероприятия были посвящены нравственно-патриотическому воспитанию молодёжи двух стран и обсуждению проблем, связанных с приобщением подрастающего поколения к культурным ценностям братских народов. Первый день начался с выступления Терентьевой Т.Н., директора Новосибирской областной юношеской библиотеки, которая рассказала об основных направлениях работы библиотеки по духовно-нравственному воспитанию молодежи.

Принимающая сторона в свою очередь представила весь спектр работы учреждений культуры Восточно-Казахстанской области, занимающихся приобщением детей и юношества к ценностям национальной культуры и народным традициям.

Усть-Каменогорск оставил о себе самые приятные воспоминания у всех участников этой встречи. Наши сотрудники посетили отдел национальной литературы и краеведения, оформленный в этническом стиле с фрагментом-реконструкцией казахской юрты кииз уй, где гостям продемонстрировали некоторые мероприятия для подростков и юношества на казахском и русском языках.

В этом же отделе прошёл и круглый стол, на котором со своими сообщениями выступили сотрудники НОЮБ и представители районных библиотек Новосибирской области. В просторной рекреации второго этажа специалисты отраслевого отдела НОЮБ представили стендовые доклады по писанкам и народной обрядовой кукле. Новосибирцы познакомили коллег из Казахстана с процессом создания писанок, символикой орнамента и подарили на память наиболее интересные образцы.

Новосибирская делегация также посетила Областную научную библиотеку им. А.С. Пушкина, которая является главным информационным и культурным центром Восточно-Казахстанской области. Она оснащена по последнему слову техники с использованием RFID-технологии. В читальном зале имеется компьютерный класс, оформленный в виде юрты, и даже 3D-принтер.

Фонды библиотеки также прекрасно укомплектованы. Среди 400 тыс. экземпляров на выставках представлены и российские научные издания по самым разным направлениям, включая лингвистику и сравнительно-историческое языкознание. Главным результатом совместной работы явилось подписание договора о дружбе и сотрудничестве между двумя областными библиотеками союзных государств и далеко идущие планы на будущее.

Е.В. Соснин