18-10-2014

Для многих учащихся школ Новосибирска и области «патриотизм», «мужество» и «доблесть» не просто слова, а смысл жизни. По этой причине они становятся участниками команд военно-спортивной направленности и проходят один за другим отборочные туры, чтобы попасть в финал военно-спортивной игры «Победа», которая проводится у нас в городе уже не первый год в рамках городской целевой программы «Молодежь города Новосибирска».

После районных и городских этапов игры в финал мероприятия выходят 18 команд, и уже среди них разыгрывается кубок победителя. Чтобы его выиграть, команды проходят испытания на знание военной истории Отечества, правовых основ военной службы, состязания, связанные с основами начальной военной подготовки, а также одним из этапов соревнования является военно-тактическая игра на местности. Проведение всего комплекса состязаний занимает два дня.

В 2014 году финал игры «Победа» прошел в сентябре на базе Новосибирского высшего военного командного училища. Новосибирская областная юношеская библиотека как давний партнер Дома молодежи приняла активное участие в реализации мероприятия в первый его день. Для команд-участниц НОЮБ подготовила литературно-музыкальную программу «Были рядом стихи и винтовка…» и викторину «Ратные страницы истории Отечества».

В рамках литературно-музыкальной композиции сотрудники библиотеки рассказали ребятам о поэтах и писателях (Светлане Дружининой, Борисе Богаткове, Константине Симонове и Булате Окуджаве), впервые заявивших о себе своим творчеством в годы Великой Отечественной войны. Ребята узнали об интересных фактах биографии авторов, послушали их произведения, посмотрели видеоролики с романсами на их стихи.


Сотрудники библиотеки во время проведения литературно-музыкальной программы «Были рядом стихи и винтовки…»

С помощью викторины «Ратные страницы истории Отечества» у участников проверялись знание дат, имен, исторических фактов периода Великой Отечественной войны, а также внимательность прослушанного материала литературно-музыкальной композиции. Несмотря на холодный дождливый день и уже пройденные изнуряющие физические испытания, ребята очень точно и правильно отвечали на многие вопросы викторины. Возможно, в этом заслуга старшего преподавателя кафедры гуманитарных наук НВВКУ Конопацкого Александра Кирилловича, который выступил перед участниками в начале проведения викторины. Своим рассказом о силе и характере русских воинов он побудил в ребятах желание бороться за честь своей команды.


Выступление Конопацкого Александра Кирилловича перед командами-участницами игры.


Команды отвечают на вопросы викторины «Ратные страницы истории Отечества»

Долгое время казалось, что выбрать победителя викторины будет очень сложно, настолько хорошо ребята отвечали на вопросы. Но, в конце концов, победу на нашем конкурсном этапе одержала команда «Миг» Тогучинского района, с чем мы и поздравляем ребят. От той части мероприятия, которую смогли увидеть и в которой смогли поучаствовать сотрудники библиотеки, остались очень приятные впечатления! Особенно запомнились ребята, которые, несмотря на погодные условия, достойно проявляли себя в каждом испытании. Глядя на них, веришь, что будущее России в надежных руках.

И в завершение хочется сообщить главное – результаты двухдневных испытаний среди военно-патриотических команд города и области в военно-спортивной игре «Победа-2014».

Призовые места между командами распределились следующим образом:

1 место – команда «ЯГУАР» Ордынского района,
2 место – команда «Исток» Маслянинского района,
3 место – команда «Русич» Черепановского района.


Победители военно-спортивной игры «Победа-2014» команда "ЯГУАР" Ордынского района.

Фотографии этапа викторины «Ратные страницы истории Отечества» можно увидеть в группе «НОЮБ: книги и люди в контакте»:
http://vk.com/album-5693391_204390549
Фотоотчеты остальных этапов игры можно посмотреть в альбомах в группе организаторов игры – Отдела гражданского и патриотического воспитания Дома молодежи г. Новосибирска – «ПРОЕКТ ПАТРИОТ Новосибирская область»:
http://vk.com/patriotnso?z=album-58220951_202806084
http://vk.com/patriotnso?z=album-45625005_202511687

Софья Аврасина, специалист медиатеки