24-09-2014

HviX4WRhBzw

Ежегодно в августе Новосибирская областная юношеская библиотека традиционно приглашает молодых библиотекарей области на обучающие мероприятия. Мероприятие этого года – двухдневный мастер-класс «Формирование коммуникативной компетентности молодого специалиста – залог успеха профессиональной деятельности».

Тема оказалась очень актуальной и востребованной, поэтому 27-28 августа в стенах НОЮБ организаторы собрали 28 молодых специалистов из области и города.

Мастер-класс проходил нестандартно, по-молодёжному, так как к его организации активно подключились Гильдия молодых библиотекарей и Совет молодых специалистов НОЮБ. После того, как заместитель директора НОЮБ Смирнова Э.В. тепло поприветствовала участников, за дело взялась молодёжная команда. Они открыли программу с полушуточной и полусерьезной, но очень полезной БИБЛИОЗАРЯДКИ, которая активизировала внимание участников, взбодрила, а также объединила всех и настроила на позитивный лад.

hhIfMSLR680 esN9GrhXuO0 1HdaoheJFcM
Итак, контакт налажен, заряд получен! Пришло время продуктивно поработать! Эстафета вновь перешла к Смирновой Э.В. «Разумные действия разумных людей, или Грамотные коммуникации как часть должностных инструкций» – под таким заголовком была представлена профессиональная литература об эффективном общении библиотекарей с коллегами, пользователями, партнерами. Особенности речевого общения с пользователями определенных категорий, выделенные авторами изданий, заинтересовали и удивили участников мастер-класса.

_pKIOkFSFRU

Ознакомившись с литературой, молодые библиотекари перешли к практическим занятиям, которые вела специалист по эффективным коммуникациям, начальник отдела молодёжных программ НОЮБ Манн Т.Е. Обучение проходило в 2 этапа.

2LIDWqzqQW8

Первая часть занятия включала в себя знакомство с основами эффективных коммуникаций. Мастер-класс проходил в интерактивном формате, где лекция переходила в дискуссию, затем для переоценки восприятия начинались показательные выступления участников и ролевые упражнения с обсуждениями. В конце первой части для осознания и закрепления услышанного слушатели делились своими впечатлениями и открытиями.

RQ9AfeDiXB4 RJ_dpg9Ka5I

Вторая часть была более практической, здесь молодые специалисты отрабатывали коммуникативные навыки и знакомились на практике с новыми формами работы с молодёжью в данном направлении. Завершилось всё обсуждением и обменом впечатлений. Порадовало то, что обратная связь была очень продуктивной, чувствовался неподдельный интерес аудитории.

ZsewHMP0L9k ZV3vnd9sCDk

EFfsa8jBV24Второй день был не менее плодотворным. Его открыла библиотекарь отдела координации и развития НОЮБ, член ГМБ Иост В.Ю., выступив с темой «Портрет молодого библиотекаря Новосибирской области: результаты мониторинга 2013-2014 года».

Итоги исследования были представлены креативно и весело. Для некоторых стало открытием, что в области работает 324 молодых библиотекаря в возрасте до 40 лет, к тому же 48 из них являются руководителями. Наибольшее количество молодых кадров наблюдается в Искитимском и Черепановском районах. В каждом из этих районов работает по 20 молодых специалистов.

kxJK3VRMThc

Никакая учёба не проходит без профессиональной литературы. Выставку-обзор «Профессиональные издания как средство развития личности библиотекаря» представила Покусаева Г.В., главный библиотекарь НОЮБ.

Z76UU4ZXw9I

В своем выступлении «Главные итоги смены «Библиотекарь будущего» президент ГМБ Агарина Е.М. поделилась опытом активного участия молодых библиотекарей в организации библиотечной смены Всероссийского молодёжного образовательного форума «Селигер-2014». Такой пример не только показывает стремительное развитие Гильдии, но и может послужить хорошим мотиватором для библиотечной молодёжи, очерчивая горизонты возможностей и перспектив профессионального развития.

После завершения «интеллектуального завтрака» участники школы вновь переключились на практические занятия, которые проводила тренер-психолог, директор ООО «Частная практика» Пенкина Е.Н. Тренинг «Преодоление стереотипов в профессии библиотекаря через коммуникативные практики» позволил окунуть молодых специалистов в профессиональные взаимоотношения: библиотекарь – читатель, библиотекарь – партнёр. Тренируя необходимые навыки общения в условно созданных ситуациях, участники ясно видели все плюсы и минусы своего привычного общения, и в процессе тренировки переосмысливали механизмы, принципы, цели и задачи сотрудничества.

WmB0b2yK8t4 mK8MK9eJF0Y

В завершении мастер-класса вице-президент ГМБ Костин М.И. провёл деловую игру «В поисках себя: профессиональное самоопределение молодого библиотекаря». Игра прошла очень активно. От каждого участника требовалось обязательное включение в игру, кроме того, роли участников в игре от этапа к этапу менялись. Такой подход позволил максимально закрепить всё, чему обучали присутствующих два дня в рамках мастер-класса, и поговорить еще раз о профессиональных компетенциях.

oHEYcq4oPIw

Подводя итоги двухдневной работы, присутствовавшие выразили уверенность в целесообразности подобных форм профессионального общения. И такую возможность Новосибирская областная юношеская библиотека предоставляет всем заинтересованным лицам в течение года в формате семинаров, мастер-классов, профессиональных конкурсов и, конечно, традиционной «Летней школы молодых библиотекарей».