09-09-2014

Новосибирская областная юношеская библиотека при поддержке литературного клуба «Первоснежник» в октябре 2014 года проводит очередной семинар современной поэзии.

Семинар проходит уже пятый год, и каждый раз доказывает свою состоятельность. Он объединяет поэтов разных возрастов и разной степени мастерства. Семинар — это шанс для молодых поэтов и поэтов старшего поколения найти общий язык, обменяться друг с другом опытом и услышать конструктивную критику в адрес своих произведений, чтобы потом улучшить их качество.

Каждый автор присылает на семинар одно свое стихотворение – новое или то, которое ему больше других хочется обсудить. Затем куратор семинара отправляет всем участникам подборку стихов без указания авторов, и каждый участник должен оценить стихотворения и написать на них рецензии. Затем участники высылают рецензии и оценки куратору, и потом уже встречаются на очном этапе, чтобы принять участие в обсуждении и раскрыть, кто есть кто.

30 июля 2014 г. состоялся уже восьмой семинар современной поэзии. В этом году участников было восемь — восемь творческих человек, пишущих о разном и в совершенно разных стилях, однако их объединило общее желание услышать конструктивную критику и поделиться своим опытом в ответ.

На самой встрече присутствовало семь человек — к сожалению, одна участница не смогла прийти, но это ничуть не помешало активному обсуждению.

Особенно яростные дебаты вызвало стихотворение Екатерины Дроздовой «У ночного Речного» — нестандартные рифмы и рваный ритм, а также сложные многослойные образы некоторых из участников сбили с толку, однако после авторского прочтения и живого обсуждения многие поменяли свои оценки. К слову сказать, в этом и заключалась удивительная особенность восьмого семинара современной поэзии: после авторского прочтения стихотворений участники зачастую меняли оценки, поставленные ранее. Так было и с верлибром Тимофея Карнаухова, который участники, незнакомые с подобной разновидностью поэзии, посчитали прозой и сильно занизили оценки.

Надо сказать, что во всех случаях после прочтения автором стихотворения участники повышали оценку, что только доказывает, как сильно манера чтения и ораторское мастерство могут влиять на восприятие произведения слушателями.

Также на семинаре присутствовали двое «гостей-экспертов», пришедшие послушать, а то и поучаствовать в обсуждении — участники литературного клуба «Первоснежник» Анна Жукова и Тимофей Тимкин, дважды победители межвузовского поэтического фестиваля «Сверхновое чудо». В течение семинара Тимофей вставлял свои ремарки по поводу тех или иных стихотворений, каждый раз давая дельные советы, направленные на улучшение качества обсуждаемых произведений.

В целом семинар прошел очень насыщенно и интересно, а главное — в творческой и дружелюбной, очень теплой атмосфере — никто из участников не ушел обиженным, все покидали зал в хорошем настроении с готовностью творить и совершенствоваться дальше.

Если вы пишете стихи и хотите услышать конструктивную критику своего творчества — приходите на следующий семинар, который пройдет в октябре 2014 года!

Справки по телефону: 210-11-08 (Центр поддержки культурных инициатив молодёжи НОЮБ)