29-08-2014

Едва ли существуют люди, совершенно равнодушные к верным друзьям человека – кошкам и собакам! Неудивительно, что наша очередная акция 13 августа вызвала восторг у многих ее участников, ведь к нам присоединились не только хозяин знаменитых «собак с очками и часами», но и Городской приют для бездомных животных.

Животных в приюте много, от малышей до «старожилов», часто им требуется не только корм, но и лечение: бездомные кошки и собаки с переломами или истощением – дело обычное. Поэтому наша акция стала благотворительной: мы предлагали людям пожертвовать для приюта немного денег или корма. Корм можно было купить рядом в зоомагазине «Любимчик», который специально для этого предоставил нам флаеры со скидкой. Кстати, те, кто уже подумывает взять домой пушистого друга, могли ознакомиться с информацией о котятах и щенках приюта на нашем стенде.

На акции было много детей, и почти все из них ушли с мордочками и картинками на лицах, которые нарисовал наш художник на площадке фейс-арта. С не меньшим удовольствием ребята соревновались в ловле пластмассовых рыбок на магнитную удочку (приятно в жару повозиться с водичкой!) и складыванием фигурок животных из цветной бумаги в технике оригами.

Смирные и дружелюбные собаки спокойно позволяли себя гладить и с аппетитом ели «Китикет» прямо с ложки. А традиционную площадку «Книгокадр» в этот раз заменила возможность сфотографироваться с большими симпатичными ростовыми куклами Песика и Кошки, которые не только раздавали листовки, но и привлекали внимание к опросу "Кошки против собак". Кстати, победили кошки с небольшим перевесом – 20 против 17, не считая тех, кто в равной степени хорошо относится и к тем, и к другим.

Ребят постарше заинтересовал «Имаджинариум», игра на ассоциации из фонда нашей Игротеки. С темой бездомных животных она связана косвенно – для акции были отобраны игровые карточки, в том или ином виде изображающие зверей. Оказалось, что не так-то просто придумать удачную ассоциацию – ведь если все участники угадают твою картинку среди остальных, никто не получит баллов, позволяющих продвинуться вперед!

Столько всего интересного – глаза разбегаются! Но не стоит думать, что мы забыли о книгах – площадка буккроссинга была полна самых разных изданий – от карманных детективов до публицистики о Великой Отечественной войне, а на столике книжных новинок можно было проверить свое знание пород собак и кошек и полистать книги об их дрессировке и содержании. Подготовил выставку дисков с фильмами BBC и отдел медиатеки – некоторые прохожие спрашивали «Сколько стоит?» и приятно удивлялись, что в нашей библиотеке можно бесплатно смотреть кино, в том числе на большом экране.

Кстати, благотворительная акция на этом не закончилась! До 1 сентября у вас есть возможность сделать пожертвование для приюта в залах отраслевой и художественной литературы. Тем, кто принесет корм для животных, будет выдана дисконтная карта магазина «Любимчик». Стенд с фотографиями питомцев стоит в библиотеке до 1 сентября – торопитесь, иначе понравившуюся вам собачку могут и забрать!

И небольшая информация для тех, кто не может взять домой животное, но хотел бы помочь приюту – здесь вы можете узнать, в чем нуждается приют помимо корма: https://vk.com/topic-8117173_30255737