29-08-2014

В августе вновь возобновил работу Летний читальный зал юношеской библиотеки и, на этот раз темой нашей акции стала экология. В буквальном переводе с греческого «экология» – «наука о доме». И немецкий биолог Эрнст Геккель не случайно подобрал такое слово для этой науки, ведь Земля – наш общий дом, и именно люди должны следить за чистотой и порядком в этом доме. Хотя, к сожалению, общество потребления не очень-то этому способствует: по словам ведущих акции, только из-за полиэтиленовых пакетов погибают более 100 000 млекопитающих, птиц и рыб в год. А самый распространенный мусор на планете… сигаретные окурки! Ежегодно их выбрасывается 4,5 миллиарда штук (и если бы еще в урну!).

Поэтому традиционная площадка буккроссинга оказалась как никогда актуальной: приятно, когда люди делятся ставшими ненужными книгами с другими, а не пополняют ими мусорную гору. В этот раз среди книг оказалось неожиданно много собраний сочинений: Ф. Стендаль, М. Твен, Д. Гранин, а две дамы едва смогли поделить между собой книгу о В. Путине. Кстати, площадка библиотечных новинок радовала глаз своим разнообразием не меньше: книга из серии «Сталкер» соседствовала с научными томиками и красочными энциклопедиями об океанах и китах.

Еще одна тематическая площадка – «Цветы из мусорной корзины» - пришлась по вкусу детям, которые с интересом мастерили букетики из проволоки и картона от упаковки для яиц.

В воздушном шарике маленькая дырочка, и он сдувается? Не беда – можно с помощью муки, фломастеров и разноцветных ниток сделать из него «капитошку», такого, как на нашем мастер-классе, и тискать его гораздо дольше, чем обычный шарик с воздухом!

Кроме ведущих акции, слово было предоставлено молодым поэтам из литературного клуба «Первоснежник» - Тимофею Тимкину, Екатерине Дроздовой, Анне Жуковой, Марии Бершадской и Василине Владимирцевой. Ребята читали не только свои стихи, но и произведения С. Есенина и А. Вознесенского, так или иначе связанные с природой и бережным отношением к ней. И некоторые участники акции, слушая замечательные стихи, тоже захотели поделиться творчеством своих любимых поэтов.

Чем лучше знаешь страну, в которой ты живешь, тем сильнее желание сделать ее красивее и чище, а оценить багаж своих знаний можно было с помощью настольной игры «Многоликая Россия», которой заинтересовались и дети, и взрослые. Правда уровень сложности вопросов игры колебался, от имени первого президента СССР до имен замечательных, но малоизвестных в широких кругах спортсменов и ученых, но ведь, с другой стороны, страна должна знать своих героев!

Самое же интересное случилось, когда один из прохожих, заинтересованно рассматривая акцию, бросил мимо урны маленькую бумажку, но почти сразу поднял ее и опустил в мусор.

И хотя в поле зрения экологии лежит не только борьба с мусором, однако каждый из нас может сделать город и окружающее пространство немного чище, если будет соблюдать несколько правил:

  • не берите в магазинах лишние пакетики, носите с собой свой пакет или матерчатую сумку;
  • не выбрасывайте книги, одежду и мебель, которые могут пригодиться другим: отдайте их в библиотеки, благотворительные центры, по объявлению бесплатно или за небольшие деньги;
  • не выбрасывайте газеты и тетради: если у вас есть дача, отвезите их на растопку;
  • убирайте за собой весь мусор, когда отдыхаете на природе;
  • ну и проще простого: всегда выбрасывайте мусор в урну и не ленитесь пронести до нее фантики и флаеры лишние 300 метров!