29-08-2014

Человеческая память устроена так, что всё плохое со временем забывается. Забывается даже то, о чем необходимо помнить всегда. В нашей памяти ещё свежи цифры 1941-1945. Не цифры – годы. Годы Великой Отечественной войны. Однако большинство, к сожалению, совершенно забыло о том, что незадолго до событий Второй мировой войны, была ещё и Первая мировая, не менее жестокая и кровопролитная. И о ней тоже важно помнить.

Именно поэтому отдел отраслевой литературы НОЮБ подготовил для вас, уважаемые читатели, выставку-память, посвященную Первой мировой войне. Выставка под названием «Николай II и Первая мировая война» – собрание интереснейших книг, в каждой из которых – частица памяти. И совсем неспроста главный герой выставки – царь Николай II. Последний русский царь, поворотный момент русской истории, первая из двух величайших войн человечества… Хотя слово «величайшая» здесь, наверное, неуместно. В войне нет ничего великого, кроме боли и слез одиноких жен, матерей, осиротевших детей.

И, читая мемуары Николая II, те части, что посвящены военным событиям, мы узнаём не только много нового о личности царя, об ушедшей эпохе, но и лишний раз убеждаемся в том, что война не приносит счастья. Помните об этом.

Отдел отраслевой литературы предлагает ещё раз ознакомиться с великолепными книгами, посвященными Первой мировой войне и Николаю II.

Выставка продлится до 10 сентября.

Телефон для справок: 218-27-34