29-08-2014

27 августа в России традиционно считается Днем кино.

В этот знаменательный день приглашаем всех ценителей и поклонников российского кино принять участие в праздничной программе, приуроченной к Дню российского кино.

История создания кинематографа в России начинается с XX века. Первая цветная отечественная лента вышла на экраны в 1925 году. Это был знаменитый "Броненосец Потемкин" Сергея Эйзенштейна. В течение многих лет кино развивалось и совершенствовалось. В наши дни мы можем смотреть абсолютно любые фильмы, будь то комедия, драма или картины исторической тематики. Во всех них присутствует качественный звук, цветное изображение, спецэффекты.

Кинематографисты России получили широкое международное признание. Лауреатами престижной премии "Оскар" стали семь российских кинолент, среди них "Война и мир", "Москва слезам не верит", "Утомленные солнцем", "Старик и море". В 1958 году фильм М. Калатозова "Летят журавли" получил "Золотую Пальмовую ветвь" на Каннском кинофестивале. На Венецианском кинофестивале главной наградой "Золотой Лев" были отмечены работы режиссеров Андрея Тарковского "Иваново детство", Н. Михалкова "Урга – территория любви" и А. Звягинцева "Возвращение".

Мы предлагаем вам окунуться в мир российского кинематографа, вспомнить замечательные советские и российские фильмы. Желающие смогут принять участие в акции «Голосую за этот фильм!», отдав свой голос за лучший российский фильм. Кроме того, в медиатеке пройдет выставка «Фильм.RU», на ней будут представлены фильмы, которые наиболее высоко оценили наши посетители в опросе, проведенном накануне праздника.

В этот день вы сможете насладиться просмотром лучших российских фильмов из обширной коллекции медиатеки НОЮБ.

Знатоки российского кинематографа смогут блеснуть знаниями и эрудицией, приняв участие в викторине «Российское кино».

Ждем вас в течение всего дня 27 августа!

Мероприятие пройдет в медиатеке НОЮБ по адресу: Красный проспект, 26, комната 216.

Приходите, будет интересно!

Мы ждем вас!

Справки по телефону: 210-12-04