19-06-2014

В четверг, 5 июня, в Областной юношеской библиотеке прошло мероприятие, посвященное сразу двум праздникам: Дню славянской письменности и культуры, который ежегодно празднуется 24 мая вот уже полтора века, и Дню русского языка, который был учреждён совсем недавно – меньше 5 лет назад, и отмечается 6 июня. Эти праздники, стоящие так близко и одновременно так далеко друг от друга, позволили участникам не только поговорить о русской культуре, глядя через призму истории, но и почувствовать себя настоящими экспертами в словесной баталии, а после – ещё и проверить свои знания в интеллектуальной викторине! Студенты Новосибирского колледжа печати и информационных технологий, побывавшие на мероприятии, показали себя грамотными ораторами и увлеченными спорщиками.

Можно ли обойтись без книг в век повсеместной интернетизации? Должны ли мы пускать в свою речь иноязычные слова, подменяя ими русские аналоги? И вообще, не слишком ли много времени уделяется русскому языку в школьной программе?! Эти вопросы делили аудиторию на три лагеря: согласных, несогласных и колеблющихся. А уж какой спор разгорелся вокруг того, что патриотично, а что – нет! Мы слушали доводы, приводимые ребятами, видели, как под их влиянием «согласные» переходили на сторону «колеблющихся» или даже кардинально меняли своё мнение. В качестве ведущего, а заодно и провокатора, выступал преподаватель Новосибирского государственного архитектурно-строительного университета Алексей Александрович Широких. Примиряла спорящих преподаватель Новосибирского колледжа печати и информационных технологий Юлия Валентиновна Устюжанина.

После ожесточенных споров гости перешли к третьей части программы – интеллектуальной викторине. Поделившись на две команды, они отвечали на вопросы о возникновении письменности на Руси и роли братьев Кирилла и Мефодия, проявляли знание географии и занимались переводом со старославянского на русский! Что ж, надо отдать им должное – они справились почти со всеми вопросами и заданиями. И хоть команды показали разные результаты, призы получили все! А вместе с призами – новые знания, заряд отличного настроения и, конечно, приглашение на следующие мероприятия, которые будут проходить в библиотеке!

Челноков Александр,
сотрудник отдела молодежных программ