19-06-2014

30 мая в Новосибирской областной юношеской библиотеке состоялась долгожданная встреча временно исполняющего обязанности министра культуры Новосибирской области Василия Ивановича Кузина с творческой молодежью. На эту встречу были приглашены молодые люди, с которыми Новосибирская областная юношеская библиотека сотрудничает последние годы по линии отдела молодёжных программ и центра поддержки культурных инициатив молодёжи. Это студенты и работающая молодёжь – организаторы или участники различных творческих проектов. Большинство из приглашённых ребят в содружестве с библиотекой реализовывали или реализуют свои культурные инициативы. Сфера их интересов довольно широка: литература, музыка, этнография, история, кино и так далее.

В первую очередь молодых людей интересовали возможности министерства культуры как партнера молодежных культурных проектов. По словам врио министра, материальную и методическую базу учреждений культуры (опыт, концертные залы, техника и т.д.) министерство культуры готово предоставлять на взаимовыгодных условиях для реализации креативных и востребованных проектов. Что касается непосредственно финансовой помощи, Василий Иванович отметил, что министерство культуры готово поощрять организаторов уже состоявшихся успешных проектов. Особый интерес вызвало предложение о создании в Новосибирске так называемого «культурного кластера», который, наподобие технопарка, стал бы точкой опоры для передовых инициатив в сфере культуры. Василий Иванович рассказал, что для подобных целей уже найдено здание, и сейчас решается вопрос о приведении его в порядок. Есть все основания полагать, что культурный кластер Новосибирской области в ближайшее время может стать реальностью.

Хорошей новостью для молодых авторов и исполнителей стала информация о продюсерском центре – совместном проекте «Комсомольской правды» и министерства культуры. Министерство культуры отобрало несколько молодых талантливых коллективов, для которых в рамках этого проекта предполагается найти продюсеров, они и дадут артистам «путевку в жизнь».

Неоднократно в течение встречи заходил разговор о создании единого информационного портала о культурной жизни Новосибирска. В идеале, подобный ресурс мог бы не только служить путеводителем по культурной карте города (театрам, музеям, арт-кафе, неформальным культурным событиям), но и стать местом, где можно найти социальных партнеров для реализации своих идей. По общему мнению, такой ресурс необходим, однако для его создания требуется команда энтузиастов и профессионалов, формирование которой сопряжено с рядом трудностей.

В заключение хочется отметить одну из главных мыслей, озвученных Василием Ивановичем Кузиным. Комментируя один из проектов, он сказал, что мерилом качественности любого культурного проекта служит его востребованность. В этом смысле министерство культуры всегда старалось и будет стараться поддерживать те инициативы, которые вызывают отклик у значительного числа жителей нашей области.

Таким образом, мероприятие прошло плодотворно, многие его участники получили ответы на свои вопросы. После завершения встречи с Василием Ивановичем Кузиным около двух часов продолжалось общение молодых людей между собой, за это время многие обменялись контактами и договорились о дальнейшем сотрудничестве.

Михаил Костин,
Центр поддержки культурных инициатив молодежи