05-06-2014

«Семьей дорожить – счастливым быть» гласит русская народная пословица, и это подтвердили семьи, которые приняли участие в первом семейном конкурсе, проведенном Новосибирской областной юношеской библиотекой к Международному дню семей. А ещё наши конкурсанты показали, что в современном мире до сих пор есть дружные, творческие, сплоченные и активные семьи. Но обо всем по порядку.

Ежегодно 15 мая, начиная с 1993 года, празднуется Международный день семьи, учрежденный ООН. Цель этого дня – обратить внимание общественности на проблемы семей. Целями и задачами нашего же конкурса являлись возможность проявления творческого потенциала семей и, в частности, детей, и, конечно, популяризация семейного чтения и книги.

В мероприятии приняли участие две читающие семьи – постоянные посетители нашей библиотеки: семья Ревединских и семья Карасёвых. Обе семьи многодетные, в каждой по три ребенка. Самым младшим конкурсантам по 6 лет – Карасёвой Анне и Ревединскому Ивану. А самый старший представитель был от семьи Карасёвых – их пришла поддержать бабушка Майер Ирина Александровна, она тоже постоянный посетитель нашей библиотеки.

Согласно положению о конкурсе семьи должны были подготовить дома визитку о своей команде и домашнее задание на выбор из двух тем: «Вместе весело читать» или «Однажды в нашей семье». Так как в нашем конкурсе участвовали семьи, увлеченные музыкой, то подготовленные дома конкурсные выступления включали в себя музыкальные инсценировки. А ещё музыкальные номера украсили праздник в промежутках между испытаниями. Музыки было так много, что казалось, все присутствующие оказались не на семейном конкурсе, а на концерте в филармонии.

Обе семьи подошли очень ответственно к домашним заданиям – все номера были творческими, креативными, талантливыми. Но был и индивидуальный почерк – спутниками выступлений семьи Ревединских были музыкальное сопровождение и юмор (особенно хочется отметить Влада Ревединского – шутит всегда к месту и в самое яблочко), у семьи Карасёвых – интеллигентность, лиричность и литературные способности Елены Анатольевны (мамы). Ещё одним сюрпризом для нас стало то, что обе команды подготовили домашнее задание по двум темам, хотя можно было выбрать одну. Поэтому, их хочется особенно похвалить и сказать спасибо за то, что уделили подготовке к конкурсу максимум времени и постарались проявить весь свой потенциал!

Кроме подготовленных дома конкурсных выступлений, семьям было необходимо показать свои литературные знания в конкурсе «Разминка», а также доказать, что в их семье все понятно и без слов в капитанском конкурсе «Пойми нас, капитан». С обеими задачами команды справились легко и непринужденно.

Когда пришло время подводить итоги конкурса, жюри пришлось достаточно сложно, ведь между командами нужно было поделить первое и второе места. Но обе семьи показали себя с самых лучших сторон, и было принято решение присудить и той, и другой команде первое место. В итоге, обеим семьям вручили дипломы I степени и памятные подарки. Но самое главное, все присутствующие получили массу впечатлений, приятных эмоций и положительный заряд энергии!

И, в заключение, хочется сделать следующее:

  1. Пожелать всем-всем семьям взаимопонимания, сплоченности, тепла, доброты и счастья!!!!!
  2. Пригласить семьи стать читателями нашей библиотеки и участниками следующего конкурса «Наша дружная семья», намеченного на конец мая 2015 года (заявки можно оставлять в Медиатеке (2 этаж, каб. 216)).
  3. Поблагодарить всех, участвовавших в организации и проведении праздника: семьи Ревединских и Карасёвых, Полину Вячеславовну Аксёнову (аккомпаниатора), Палицкую Наталью Владимировну, Ерастову Елену Павловну и Карманова Владимира Юрьевича (членов жюри).

Ещё раз спасибо, и до новых встреч в Новосибирской областной юношеской библиотеке!

P.S. Фотографии мероприятия вы можете найти в группе библиотеки в социальной сети «VKontakte» «НОЮБ: люди и книги в контакте»

Аврасина Софья Игоревна,
специалист медиатеки НОЮБ