05-06-2014

31 мая – Всемирный день отказа от курения. К этой дате многие организации и учреждения проводят различные акции, публикуют в СМИ устрашающую статистику о вреде курения, проводят встречи по профилактике курения и т.д. Медиатека НОЮБ не осталась в стороне и приурочила уличную акцию «Курить – не модно!» к этому дню.

30 мая сотрудники библиотеки вышли в 12 часов на Красный проспект и предложили прохожим следующие варианты участия в акции:

  • поучаствовать в опросе «За или против курения», прикрепив стикер к стенду;
  • ответить на вопросы викторины о вреде курения и получить сладкий приз;
  • обменять сигарету на конфету и получить флаер с напоминанием о том, что курить вредно;
  • посмотреть литературу о вреде курения, о том, как можно избавиться от этой пагубной привычки и быть здоровым человеком.

К сожалению, погодные условия не дали провести акцию, как было запланировано до 13.00, поэтому она была продолжена в Медиатеке среди посетителей отдела. По итогам дня рады сообщить, что участники опроса отдали 15 голосов «против курения», а «за курение» не было отдано ни одного голоса, хотя среди отпрашиваемых были и молодые люди, которые курят. Но мы рады, что они осознают вред этой привычки, которая может погубить жизнь, и надеемся, что после сегодняшнего дня все они всерьез задумаются о своем здоровье и бросят курить.

Все посетители отдела в этот день также смогли поучаствовать в викторине и получить маленькие подарки.

Аврасина Софья Игоревна,
специалист медиатеки НОЮБ