18-04-2014

И снова 9 апреля 2014 г. юношеская библиотека собрала библиотекарей, работающих с молодежью. На этот раз гостей из пяти районов принимала Чулымская межпоселенческая библиотека. Встреча прошла в уютной, тёплой атмосфере, созданной работниками библиотеки и её директором Галиной Николаевной Ульяшиной. В работе семинара приняли участие 45 библиотекарей из Колыванского, Коченевского, Мошковского, Тогучинского и Чулымского районов. Открыла семинар напутственной речью начальник отдела культуры администрации Чулымского района Наумова Ирина Давыдовна.

Семинар «Современный формат работы с молодежью в библиотеках: инновации и творческий поиск» прошел очень динамично. Вела его заместитель директора НОЮБ Смирнова Элеонора Владимировна. Опыт работы по нравственно-патриотическому воспитанию юношества в Чулымской межпоселенческой библиотеке был представлен начальником отдела обслуживания «Чулымской МБ» Галиной Николаевной Разумовой. Её выступление сопровождалось музыкой и слайд-программой, что доставило коллегам душевное наслаждение. Сотрудники НОЮБ познакомили коллег с обширным опытом работы с инновационными проектами по организации литературного пространства (Манн Татьяна Евгеньевна, начальник отдела НОЮБ), для молодых родителей (Рахимчанова Яна Сабирчановна, библиотекарь НОЮБ), по патриотическому воспитанию молодых (Агарина Елена Михайловна, начальник отдела НОЮБ).

На протяжении многих лет юношеская библиотека ищет пути не просто привлечения молодежи в библиотеку, а продвижения чтения среди молодежи. На семинаре прозвучал опыт работы комплексного отдела художественной литературы НОЮБ. Молодой библиотекарь Селезнев Максим Александрович предложил четыре игровых формы работы с художественным текстом. Руководитель Центра поддержки культурных инициатив молодежи Костин Михаил Иванович представил поэтапное проведение познавательной программы о поэтах и поэзии для подростков. Библиотекари не просто узнавали обо всех нюансах проведения и оценки конкурсов, но и с удовольствием испытывали игровые элементы на себе.

А в это время в здании музыкальной школы проходил один из этапов патриотического автопробега «Мужество в наследство». Его проводила команда представителей Гильдии молодых библиотекарей Новосибирской области при поддержке библиотекарей Чулымской межпоселенческой библиотеки.

Мы благодарим гостеприимный коллектив чулымской библиотеки за дружескую атмосферу, за сувениры гостям от народного умельца, за заботу о коллегах и организацию профессионального общения.