18-04-2014

28 марта в Новосибирской областной юношеской библиотеке прошёл городской и зональный этап Пятых Сибирских детских поэтических чтений. В этот раз Чтения были посвящены двум замечательным сибирским авторам с различными, но интересными судьбами – Василию Фёдорову и Юрию Магалифу.

Василий Дмитриевич Фёдоров родился 23 февраля 1918 года в селе Щеглово на левом берегу реки Томи. Обучался в Новосибирском авиационном техникуме. В годы Великой Отечественной войны работал на Новосибирском авиационном заводе №153 имени В.П. Чкалова в качестве технолога, мастера. Одновременно писал стихи, был членом литературного объединения при Новосибирской писательской организации. В 1944 году поступил в Литературный институт имени А.М. Горького в Москве, закончил его 1950 году и остался жить в Москве. Василия Дмитриевича называют звездой первой величины русской литературы ХХ века. Он – необыкновенный лирик, певец любви, вознесший культ женщины до вселенских высот. Творчество Фёдорова отмечено Государственной премией СССР и Государственной премией РСФСР имени М. Горького.

Юрий Михайлович Магалиф родился 16 июля 1918 года. Его детство и юность прошли в Ленинграде. В 1935 году вместе с матерью был репрессирован и сослан в Казахстан. Вернувшись в Ленинград, учился в театральном институте на актёра-чтеца. В 1941 году его арестовывают по 58 статье, в связи с тем, что в его вещах найдены стенограммы первого съезда писателей, и отправляют в лагерь возле Новосибирска. В 1946 году Юрий Михайлович освобождается и устраивается работать в филармонию Новосибирска. Первая серьёзная литературная работа Магалифа – сказка «Приключения Жакони», которая сразу полюбилась маленьким читателям. Всего же его перу принадлежат 36 произведений: повестей, рассказов, стихотворений, пьес, сказок. Юрий Михайлович являлся членом союза писателей СССР. В 1995 году он получил литературную премию имени Н.Г. Гарина-Михайловского.

Пятые чтения собрали более 25 участников в возрасте от 5 до 16 лет. И нужно сказать, что самые юные чтецы выглядели не менее блистательно и ярко, чем их старшие товарищи. А артистизму и умению передать настроение стихотворения мог бы позавидовать и взрослый. Сразу видно, что ребята максимально прочувствовали эмоциональный посыл поэтических творений и приложили все усилия, чтобы донести до слушателя то, что хотелось сказать поэту.

Конечно, большинство чтецов заслуженно выбрали для исполнения произведения Юрия Магалифа и Василия Фёдорова. Но и творчество других сибирских поэтов не осталось забытым – со сцены звучали строки Нинель Созиновой, Бориса Богаткова, Василия Пухначёва, Елизаветы Стюарт и других – тех, кем гордится сибирская земля. Некоторые стихотворения были выбраны сразу несколькими участниками, но не было досадно, что мы вновь и вновь слышим одно и то же, ведь каждый участник добавлял к словам поэта свои эмоции и чувства, свой уникальный голос и манеру подачи.

В состав жюри Пятых Сибирских детских чтений вошли Ирина Гайлес (главный редактор журнала "Спешу домой", член Союза журналистов России), Сергей Фокин (заместитель председателя Новосибирской областной общественной организации "Творчество") и Юрий Гирольд (помощник главного редактора журнала "Спешу домой"). Члены жюри единогласно отметили, что в этот раз уровень подготовки чтецов гораздо выше, чем на прошлых Чтениях. Именно поэтому процесс обсуждения итогов и выбора самых талантливых чтецов затянулся надолго.

Итак, жюри были особо отмечены следующие конкурсанты:

  • Карина Садыкова
  • Дарья Воевода
  • Михаил Альтшулер
  • Богдан Катернюк
  • Татьяна Кондратьева
  • Павел Федотов
  • Егор Радайкин и Кирилл Перевалов (в дуэте)
  • Валерия Афанасьева
  • Александра Радченко
  • Полина Волобуева
  • Екатерина Морозова

Поздравляем ребят с отличным выступлением и победой!

Ольга Рахвалова,
библиотекарь отдела молодёжных программ