15-04-2014

Конкурс был учрежден в 2011 году в Санкт-Петербурге. В 2012 году организаторы конкурса поставили себе задачу задействовать в проекте всех шестиклассников России – от Калининграда до Камчатки. А уже в 2013 году конкурс стал международным – в нем приняло участие около 2,5 млн. подростков из 83 регионов Российской Федерации, а также русскоговорящие дети из Украины, Белоруссии, Молдовы, Киргизии, Казахстана, Армении, Азербайджана, Польши и Турции. В 2014 году заявки на участие подали учебные заведения 25 стран, в том числе США, Китая, Великобритании, Франции, Болгарии, Сербии, Хорватии, Финляндии, Турции. Конкурс был признан отраслевым сообществом одной из важнейших социально значимых инициатив в поддержку книги и чтения.

В феврале 2014 года стартовал первый этап II Международного конкурса юных чтецов «Живая классика». Конкурс проходит в несколько этапов: школьный, районных, региональный, национальный, международный. Всероссийский финал конкурса пройдет 28 мая 2014 г. в Санкт-Петербурге. В нем примут участие 332 финалиста из 83 регионов России. Международный финал состоится 6 июня в Москве. Участниками международного финала станут победители конкурса «Живая классика» из 25 стран.

Конкурс получил патронат Министерства образования и науки Российской Федерации, Министерства культуры Российской Федерации, Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям, Федерального агентства по делам СНГ, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству (Россотрудничество), Правительства Москвы и был поддержан главами всех регионов России. В Новосибирской области региональный этап конкурса проходит под патронажем Министерства культуры Новосибирской области.

Официальный сайт конкурса www.youngreaders.ru.

Положение скачать (DOCX, 18 KB)