28-03-2014

18 марта 2014 года в Новосибирской юношеской библиотеке прошла встреча Андреем Владимировичем Подистовым – журналистом и писателем, членом литературного семинара Г.М. Прашкевича, членом Новосибирского отделения Союза писателей. Это мероприятие открыло самую интересную неделю, что ожидает читателей Новосибирской юношеской библиотеки – неделю детской и юношеской книги.

Встречу не случайно назвали «Машина времени писателя Андрея Подистова», так как главной темой, конечно же, была современная фантастика. Андрей Владимирович представил гостям, курсантам Новосибирского командного речного училища имени С. Дежнева, многообразие жанра фантастики: она делится на «твёрдую», «естественнонаучную», «научно-техническую» или «мягкую», «гуманитарную»; а также на «фантастику идеи», «утопию», «антиутопию», «роман-предупреждение» и другие. Фэнтези делится на «сказочное», «мифологическое», «героическое», «фантастику меча и волшебства», «ужасное», «игровое» и другие.

В писательском портфолио Подистова – юмористические и фантастические рассказы, сказочные повести, фантастические детективы для взрослых. В 2007 году был издан его мистический детектив «Игры с Танатосом».

Курсанты задавали Андрею Владимировичу вопросы, в свою очередь отвечая на вопросы писателя, размышляли над особенностями жанра фантастики и о том, чем книги фантастов интересны для молодёжи. Что фантасты могут предугадать, что же может воплотиться в жизнь из их фантастических вымыслов, а что так и останется нереализованным?.. Немало примеров приводили курсанты из прочтённых ими книг знаменитых фантастов, что порадовало и доказало: этот жанр молодёжью читаем! Встреча прошла в тёплой и дружественной обстановке.

Яна Рахимчанова,
библиотекарь комплексного отдела художественной литературы