05-03-2014

Встречи с выпускниками школ в Новосибирской областной юношеской библиотеке в рамках ежегодного мероприятия – Дня абитуриента, стали доброй традицией. И в очередной раз, 26 февраля 2014 года, мы были рады видеть в нашей библиотеке гостей. Ими стали учащиеся выпускных классов школ Новосибирского района: основной общеобразовательной школы №161 с. Барышево, Железнодорожной средней общеобразовательной школы №121, Сосновской средней общеобразовательной школы №32, а также средней общеобразовательной школы №99 г. Новосибирска.

Французский философ Клод Гельвеций считал, что «люди не рождаются, а становятся тем, кто они есть». Всю жизнь мы сами себя строим, меняем, поэтому и к выбору той или иной профессии надо подходить сознательно, готовиться к ней.

Именно на это ориентировали выпускников все выступающие в информационной части Дня абитуриента. Старшеклассникам предоставили интересную и актуальную информацию о возможностях профессионального образования в современных условиях, о правилах выбора профессии с учетом личностных особенностей и требований рынка труда, а также множество полезных советов, позволяющих избежать ошибок при выборе профессии.

Специалист Центра развития профессиональной карьеры Ю.Ю. Александрова охарактеризовала ситуацию на рынке труда, рассказала о том, какие специалисты сегодня наиболее востребованы, о возможностях Центра по профессиональному самоопределению молодежи.

Эксперты отмечают, что большая часть выпускников школ по-прежнему плохо представляют себе текущую экономическую ситуацию. Большинство делает выбор в пользу высшего образования, несмотря на потребности рынка труда: в России на шесть выпускников вузов приходится один человек со среднетехническим образованием. Система профобразования готовит специалистов, востребованных на рынке труда – в этом абитуриентов убеждали студенты и учащиеся колледжей и техникумов г. Новосибирска. Агитбригады в творческой форме представили свои учебные заведения и специальности, рассказали о перспективах. Информация об учебных заведениях сопровождалась показами видеофильмов, презентациями, раздачей рекламных материалов.

Выступление каждой агитбригады отличалось своей «изюминкой». В «агитке» наших будущих коллег, студентов отделения технологий информационных ресурсов Новосибирского областного колледжа культуры и искусства, прозвучала мысль о том, что библиотекарь – профессия будущего. Новосибирский колледж легкой промышленности и сервиса порадовал показом моделей одежды. Креативно, задорно, очень зрелищно выступила агитбригада Новосибирского торгово-экономического колледжа. Не оставили гостей равнодушными яркие костюмы и исполнение частушек под баян от агитбригады Новосибирского технологического техникума питания, а угощение всех блинами в Масленичную неделю было воспринято на «ура»!

После завершения информационной части мероприятия школьников ждали конкурсно-игровые площадки «Профиэрудит». Все желающие могли посмотреть фильмы, знакомящие с современными профессиями и работой специалистов самых разных отраслей знаний, выставки книг и электронных ресурсов из фонда Новосибирской областной юношеской библиотеки.

Уважаемые выпускники! Выбор профессии – сложный и ответственный шаг в жизни каждого человека. Конечно же, выбор должен опираться на сумму достоверной информации и на точную оценку своих способностей и возможностей. В этом и во многом другом Новосибирская областная юношеская библиотека может оказать вам добрую услугу. Хотим еще раз напомнить, что в нашей библиотеке вы имеете возможность воспользоваться обширными информационными ресурсами по профессиональной ориентации. Ждем вас!

Благодарим за помощь в проведении Дня абитуриента «Стань счастливым – найди свое призвание!» наших друзей и партнеров – Центр развития профессиональной карьеры, Новосибирский областной колледж культуры и искусства, Новосибирский технологический техникум питания, Новосибирский торгово-экономический колледж, Новосибирский колледж легкой промышленности и сервиса.

Бычкова Н.В.