11-02-2014

3 февраля 2014 года в Новосибирской областной юношеской библиотеке прошёл семинар «Служение Отечеству как смысл российского патриотизма». Семинар стал отправной точкой Областного патриотического марафона «Ратную славу Отечества – в наследство молодёжи» - проекта Гильдии молодых библиотекарей, поддержанного правительством Новосибирской области в конце 2013 года.

Главной темой семинара стала презентация проекта Областного патриотического марафона. Учёный секретарь юношеской библиотеки Ольга Васильевна Ковалёва и президент Гильдии молодых библиотекарей Агарина Елена Михайловна представили библиотекарям области возможности и перспективы проекта, а также поделились опытом работы по патриотическому воспитанию молодёжи. В частности, широкой публике был представлен военно-патриотический ежедневник «Славу принесшие России», в котором собрана информация о знаменательных датах, связанных с историей вооруженных сил России. На более чем 500 страницах перед читателем разворачивается военная история России, которая может стать хорошим подспорьем для проведения патриотических мероприятий по самому широкому кругу тем. Электронную версию издания получили все участники семинара.

Перед участниками семинара выступил Сергей Викторович Бородин, начальник отдела гражданско-патриотического воспитания ГБУ НСО «Дом молодёжи». Он поделился информацией по таким проектам и инициативам, как «Электронный патриотический календарь», «Забытая война», «Бессмертный полк». Особое внимание Сергей Викторович обратил на необходимость пропаганды подвигов наших современников, героев, которые на наших глазах являют образцы мужества и патриотизма.

Сотрудник журнала «Неизвестная Сибирь» представила аудитории данное издание. Как известно, этот журнал стал ярким событием в современной журналистике, повествуя на своих страницах о России честно и ярко, без гламура и ужимок. После презентации журнала все желающие были приглашены к участию в конкурсе журналистов «Неизвестная Россия». Библиотекари заинтересовались новым изданием и его проектами.

Свой вклад в обсуждение проблемы патриотического воспитания молодёжи внесла Литвинова Ксения Анатольевна, заведующая библиотекой имени Бориса Богаткова Октябрьской ЦБС. Ксения Анатольевна поделилась богатым многолетним опытом работы историко-патриотического клуба «Звезда», действующего при библиотеке. Представив основные направления деятельности клуба, она подчеркнула необходимость формирования молодёжного актива и важность эффективной работы с информационными ресурсами, в частности, в социальной сети «ВКонтакте».

Интересным подходом к патриотическому воспитанию молодёжи поделился Андрей Павлович Мельников. Возглавляемый им клуб исторической реконструкции «Северный берег» использует исторический материал не только теоретически, но и практически. Воссоздавая своими руками предметы материальной культуры по историческим образцам, ребята лучше понимают мировоззрение предков, глубже проникаются любовью к истории, к нашим корням.

Яркие выступления прозвучали в формате «библиотвиттер». Это форма обмена опытом между представителями разных районов области уже стала традиционной для мероприятий, проводимых Новосибирской областной юношеской библиотекой. В очередной раз география «библиотвиттера» оказалась широкой: Каргат, Чулым, Коченёво, Куйбышев, Мошково, Бердск. Представители этих районов поделились своим опытом работы, как на уровне центральных библиотек, так и филиалов.

Ярким свидетельством успешности семинара послужила активная дискуссия, которая развернулась после вопроса Ольги Васильевны Ковалёвой о новаторских формах патриотического воспитания молодёжи в библиотеке. Участники из города и области в режиме свободного диалога охотно делились своим передовым опытом.

В завершение семинара Анна Сергеевна Герценштейн, ведущий библиотекарь отдела отраслевой литературы Новосибирской областной юношеской библиотеки, провела для участников библиографический обзор актуальной литературы патриотической тематики.

В целом, семинар прошёл на высоком уровне, что было отмечено самими участниками. Это значит, что Областной патриотический марафон «Ратную славу Отечества – в наследство молодёжи» получил достойное начало. Теперь сотрудникам Новосибирской областной юношеской библиотеки и активистам Гильдии молодых библиотекарей предстоят выезды в область с яркими патриотическими акциями для молодёжи. Пожелаем удачи всем участникам патриотического марафона!

В добрый путь!