11-02-2014

27 января 2014 года наша страна отмечала знаменательную дату в истории – 70-летие со дня полного снятия блокады города Ленинграда.

В связи с этим событием, в медиатеке с 20 по 28 января проходила Литературно-историческая эстафета «Гимн великому городу». Перед студентами 1 курса Новосибирского техникума геодезии и картографии выступил представитель Областной общественной организации инвалидов и пенсионеров «Блокадник» Богатко Виктор Константинович. Встреча Виктора Константиновича с ребятами прошла в комфортной, душевной обстановке.

Вторым этапом эстафеты стала литературно-музыкальная гостиная «Говорит Ленинград», гостями которой были дети и педагоги школы семейного образования. На этом мероприятии речь шла о поэтах-блокадниках, и ребята не только слушали рассказ библиотекаря, но и сами читали стихи поэтов блокадного Ленинграда.

Также, в период с 20 по 28 января проводился опрос посетителей медиатеки, с целью выявить уровень знаний молодёжи о блокаде Ленинграда. В ходе исследования было опрошено 20 человек в возрасте от 14 до 25 лет.

Исследование показало, что все 20 опрошенных когда-либо слышали о блокаде Ленинграда, 95% опрошенных смогли вспомнить, в ходе какой войны город Ленинград был охвачен огнём блокады. На вопрос, когда началась блокада, правильно ответить смогли лишь 20% опрошенных. 40% опрошенных ответили верно на вопрос, сколько лет прошло со дня полного снятия блокады, также 40% опрошенных смогли верно сказать, сколько дней продолжалась блокада. Лишь 20% смогли вспомнить и назвать литературные произведения о блокаде. Фильмы об этих событиях вспомнили и назвали 60% опрошенных.

Выводы напрашиваются сами…

Мы, сотрудники Новосибирской областной юношеской библиотеки, хотим поблагодарить всех за участие в нашей эстафете, пожелать всем добра и света, мирного неба над головой!!! Берегите то, что имеете, то, что осталось нам в наследство!!!

Гл. библиотекарь медиатеки Харламова Е.А.