11-02-2014

...Сестра моя, товарищ, друг и брат:
ведь это мы, крещенные блокадой.
Нас вместе называют – Ленинград;
и шар земной гордится Ленинградом.
Ольга Берггольц, "Ленинградский дневник"

Накануне 70-летия блокады Ленинграда, в медиатеке Новосибирской областной юношеской библиотеки стартовала Литературно-историческая эстафета «Гимн великому городу», первым этапом которой стала встреча с членом Новосибирской областной общественной организации инвалидов и пенсионеров "Блокадник" Виктором Константиновичем Богатко. Гость рассказал студентам Новосибирского техникума геодезии и картографии о блокаде Ленинграда: каким осажденный город был в тяжелое время, какую роль сыграл в войне и каким в итоге примером стал для истории.

Встреча прошла замечательно. Ветерана тепло встретили, он рассказал о своей жизни и поделился воспоминаниями о войне. По его словам, "Ленинград спас Москву". Действительно, как рассказал Виктор Константинович, если бы наступление на Ленинград завершилось победой, если бы захватнические войска не завязли в осаде, Москву атаковали бы удвоенные силы, и русская оборона могла не устоять.

Виктор Константинович выступил против встречающегося сейчас мнения, «дескать, зря Ленинград не сдали, погибло бы меньше людей». Помимо напоминания о планах фашистов полностью уничтожить население Ленинграда и Москвы, он так же ясно дал понять: жизнь каждого погибшего блокадника служила победе, и даже будучи мертвыми, русские продолжали воевать. Конечно, все это было характерно для русских в целом, но наш блокадник сделал на ленинградцах особый акцент.

И вот, перед нами предстает картина героического города. Однако все было далеко не так радужно, как можно подумать, и даже хуже, чем мы можем представить... В блокадном Ленинграде творился настоящий Ад. Но, несмотря на жуткое положение, несмотря на упомянутые беды и на те, о коих умолчали, Ленинград не сдался.

По ходу выступления, Виктор Константинович не раз отметил, что Ленинград – пример сильных людей. И Россия, будучи слабой и не готовой к моменту войны, показала истинную силу и мужество, продолжая борьбу, даже когда поражение было предопределено. К концу же своего рассказа, Богатко призвал и нынешние поколения быть сильными, рассказал, в каком упадке наша оборонная промышленность сегодня, процитировал Александра III: "У России нет друзей". "Вам предстоит восстановить страну, сделать ее сильной" - говорил Виктор Константинович. И с ним хочется согласиться.

Новосибирская областная юношеская библиотека благодарит Виктора Константиновича Богатко за интересную встречу и ожидает плодотворного сотрудничества в дальнейшем.