07-02-2014

28 января в нашей библиотеке прошёл ежегодный и всеми любимый "Студенческий микс". В то время, когда вся страна с нетерпением ждёт начала Зимних Олимпийских игр, мы просто не могли остаться в стороне и полностью посвятили наш "Студенческий микс" олимпийской тематике. Как известно, родина Игр – Греция, поэтому ведущими студенческого праздника стали древнегреческие боги – Зевс и Гера.

"Спортсменами" стали пять студенческих команд:

  • "Весомый аргумент" (Новосибирский юридический институт (филиал) Томского государственного университета);
  • "Убойная сила" (Общественный молодёжный совет Кировского района);
  • "Спортивные" (Новосибирский колледж лёгкой промышленности и сервиса);
  • "Дежнёвцы" (Новосибирское командное речное училище им. С.И. Дежнёва);
  • "Олимпийская ласточка" (Профессиональный лицей №10 им. Н.А. Лунина).

На любых состязаниях всегда присутствует судейская коллегия, задача которой – определить сильнейших. Мудрыми и справедливыми судьями "Студенческого микса" стали:

  • Дарья Игоревна Сапрыкина, специалист по работе с молодёжью Агентства поддержки молодёжных инициатив;
  • Анна Андреевна Кротова, менеджер отдела развития Новосибирского театра музыкальной комедии;
  • Ариадна Андриановна Адыгбай, руководитель музыкального клуба МСО "Идегел";
  • Татьяна Евгеньевна Манн, руководитель отдела молодёжных программ Новосибирской областной юношеской библиотеки.

Было решено начать соревнования в остроумии и находчивости с лёгкой разминки – уже подготовленного домашнего задания. От команды "Весомый аргумент" зрители узнали о том, что некоторые думают, будто "двоеборье – это когда дерутся два человека, а пятиборье – пять". Команда "Убойная сила" рассмешила всех такой же убойной шуткой про асфальт, который "легко кладётся на дороги к приезду олимпийской комиссии и так же легко убирается после её отъезда". Ребята из команды "Спортивные" "раскачали" зал загадками о спорте, ответы на которые все зрители кричали хором. А "Дежнёвцы" для домашнего задания сняли целый видеоклип, где продемонстрировали отличную физическую подготовку. К сожалению, парни из команды "Олимпийская ласточка" не успели подготовиться к этому конкурсу, поэтому мы увидели выступления всего четырёх команд.

Говорят, что серьёзные спортивные нагрузки несовместимы с умственной деятельностью и литературным творчеством. Но есть много примеров, когда знаменитые писатели успешно сочетали как творчество, так и занятия спортом: например, Артур Конан Дойль, Максим Горький, Харуки Мураками и другие. Поэтому, в нашем втором конкурсе мы предложили студентам придумать слоганы-призывы к чтению, использовав в них терминологию из тех видов спорта, которыми занимались именитые писатели. Вот самые лучшие, на наш взгляд, слоганы:

  • "Читай, забивая голы в ворота невежества!" (команда "Весомый аргумент");
  • "Если ты не попал в лунку с первого раза – элементарно, Ватсон: попробуй ещё раз!" (команда "Убойная сила");
  • "Чтение книги – это как бег на длинные дистанции: в конце ты будешь рад финалу!" (команда "Олимпийская ласточка");
  • "Борись до последней страницы!" (команда "Спортивные");
  • "Читай, напрягайся! Беги, не сдавайся!" (команда "Дежнёвцы").

Древняя Греция знаменита не только Олимпийскими играми, но ещё и театральным искусством. Уровень драм Софокла и Эсхила для студентов, конечно, высоковат, поэтому мы предложили им более простое задание: один участник читает небольшую статью об истории Игр с интонацией спортивного комментатора, а другие члены команды в это время проявляют все свои актёрские способности, пытаясь изобразить то, о чём идет речь в тексте. В этом конкурсе лучше всех показали себя "Дежнёвцы" – от суровых ребят в морской форме сложно было ожидать юмористической постановки, но здесь они превзошли все ожидания.

В следующем конкурсе – "Восхождение на Олимп" – участникам предстояло выбрать из списка качества характера, которые нужны и студентам, и спортсменам. Кроме того, нужно было обыграть эти качества в сценке. С этим заданием все команды справились успешно.

Каждый год участники "Студенческого микса" соревнуются в конкурсе капитанов. В этот раз главам команд предстояло не столько показать свои творческие способности и смекалку (как это было в предыдущие годы), сколько проявить своё умение координировать действия всех остальных участников и переставить их так, чтобы из букв получилось правильное слово.

В перерывах между конкурсами ведущие проводили игры со зрителями и загадывали им хитрые спортивные загадки. Однако отвечали на них не только зрители, но и участники команд, и даже члены жюри – настолько заразительным оказался дух всеобщего олимпийского веселья.

После окончания конкурсной "эстафеты" настало время подводить итоги и раздавать места на нашем воображаемом пьедестале почёта.

I место – команда "Весомый аргумент";
II место – команда "Убойная сила";
III место – команда "Дежнёвцы";
Номинация "Находчивость" – команда "Олимпийская ласточка";
Номинация "Интеллект" – команда "Спортивные".

Все команды получили призы от Новосибирской областной юношеской библиотеки и от Новосибирского театра музыкальной комедии.

Двух участников жюри отметило особо и вручило им персональные дипломы:

Номинация "Ораторское искусство" – Артём Карпушин ("Весомый аргумент")
Номинация "Артистизм" – Сыймык Турдубаев ("Убойная сила")

Как лучший капитан команды был отмечен Дмитрий Востоков из команды "Дежнёвцы". Он получил набор отличных настольных игр, а в качестве ответного подарка порадовал всех экспромтным выступлением в стиле "битбокс".

Свой приз – коробку энергетических напитков – получила и Татьяна Анатольевна Хитрий, зрительница, которой удавалось чаще всех (а главное, громче всех!) правильно отвечать на загадки ведущих.

Можно с полным правом сказать, что в этом году "Студенческий микс" стал не только праздником молодости и неудержимого веселья, но также и спорта, и стремления к здоровому образу жизни. И это хорошо! :-)

Ольга Рахвалова,
библиотекарь отдела молодёжных программ