20-12-2013

В финал в итоге вышло 25 человек – случай исключительный. Но дело не только в том, что оценки участников совпадали в отношении некоторых авторов. Нам хотелось, чтобы в финале смогли выступить не только те, у кого уже есть опыт чтения стихов на публике и участия в «Сверхновом чуде», но и талантливые «новички». Среди финалистов были представители шести вузов: НГТУ, НГПУ, НГУ, НГУЭУ, НГИ, СГУПС, а также гимназии №1.

Традиционно, в финале действовала двойная система оценки – оценка участниками стихов друг друга (как и на отборочных этапах) и оценка стихов Экспертным советом. В этом году Экспертный совет состоял из четырех человек. В него вошли Никандр Васильевич Козлов (главный редактор альманаха «Синильга»), Дмитрий Бочаров (куратор проекта «Рифма.ру») и поэты Юрий Татаренко и Яков Семочкин, принимающие активное участие в литературной жизни города. Кстати, в 2012 году стихи четырех финалистов, выбранных Экспертным советом, были включены в сборник «Город поэтов», составленный Дмитрием Бочаровым.

На финал из 25 участников пришло 20. Их имена:

Татьяна Тюлькина (НГУЭУ)
Татьяна Скрипкина (НГУЭУ)
Мария Константинова (НГУЭУ)
Максим Уваров (СГУПС)
Сергей Потемкин (НГИ)
Ольга Кулинская (НГИ)
Тимофей Лапшин (НГПУ)
Юлия Пичугина (НГПУ)
Алена Некрасова (НГПУ)
Наталья Болкунова (НГТУ)
Ольга Штуккерт (НГТУ)
Денис Калдаев (СГУПС)
Тимофей Тимкин (НГУ)
Анна Жукова (НГУ)
Дарья Валова (НГУ)
Екатерина Тупицына (НГУ)
Наталья Цыбуля (НГУ)
Александра Магзянова (НГУ)
Мария Насонова (НГПУ)
Дарья Боровкова (гимназия №1)

Стихи у финалистов были самые разные. Одни более традиционного толка, с новым осмыслением тем войны, отношения к матери (Сергей Потемкин, Наталья Болкунова, Денис Калдаев). Другие отличались трогательностью и неразрывностью автора и лирического героя, сохраняя при этом традиционную форму (Татьяна Тюлькина, Ольга Кулинская). Прозвучало и много стихов со стилистикой, где установка сделана на яркие образы (Алена Некрасова, Мария Насонова), и стихов, в которых чувствовалась перекличка с классиками – И. Бродским, А. Блоком, А, Вознесенским (Мария Константинова, Екатерина Тупицына, Дарья Валова, Тимофей Тимкин). Были и стихотворения, заключавшие в себе целую историю (Наталья Цыбуля), и афористичные «шпильки» (Юлия Пичугина), и даже хокку на студенческую тему (Татьяна Скрипкина).

Конечно, выделить лучших при таком многообразии было непросто. Тем удивительнее было видеть, что мнение Экспертного совета насчет победителей практически совпало с мнением участников, и места распределились таким образом:

По версии участников:

1 место - Тимофей Тимкин (НГУ) и Анна Жукова (НГУ)
2 место - Екатерина Тупицына (НГУ) и Наталья Цыбуля (НГУ)
3 место - Дарья Валова (НГУ)

По версии Экспертного совета:

1 место - Тимофей Тимкин (НГУ) и Татьяна Тюлькина (НГУЭУ)
2 место - Анна Жукова (НГУ) и Дарья Валова (НГУ)
3 место - Наталья Цыбуля (НГУ)

Приз зрительских симпатий поучил Денис Калдаев (СГУПС). Были и специальные призы от организаторов (кружки с логотипом Юношеской библиотеки), которые получили Дарья Боровкова (гимназия №1) и Юлия Пичугина (НГПУ). Кстати, Дарья участвовала в фестивале не только как молодой поэт, но и как автор рисунка для афиши «Сверхнового чуда».

Пока шел подсчет голосов участников, члены Экспертного совета делились с финалистами своими впечатлениями: отмечали наиболее интересные и выигрышные образы, строки и мысли, а некоторым конкурсантам давали ценные советы. Юрий Татаренко и Никандр Васильевич Козлов отметили каждого из двадцати финалистов, и, хотя по времени это получилось не быстро, участникам было интересно: не так уж часто молодым авторам приходится слышать о своем творчестве мнение авторитетного литератора!

В целом, все прошло душевно: и уровень стихов был выше, чем в прошлом году, и участники успели пообщаться не только друг с другом, но и с членами Экспертного совета, к которым некоторые специально подошли после церемонии награждения.

Надеемся, что все наши финалисты продолжат работать над своими стихами, и мы еще не раз встретимся с ними на разных литературных мероприятиях Новосибирска!

Мария Костина,
библиотекарь центра поддержки культурных инициатив молодежи