14-12-2013

У многих жителей нашего города, когда они слышат название «Рождественский фестиваль искусств», сразу возникает ассоциация с насыщенной культурной программой города в этот период. Но очень мало кто знает, что в рамках фестиваля интересные проекты реализуют также музеи и библиотеки, что фестиваль уже 10 лет как вышел за пределы города и активно проходит по всей Новосибирской области.

В этом году X Международный Рождественский фестиваль искусств стартовал 27 ноября в Каргате. Там прошел праздничный концерт мастеров искусств Новосибирска «Рождественский звездопад».

А уже 3 декабря Новосибирская областная юношеская библиотека отправилась в Колывань со своей рождественской программой «За 5 минут до Рождества». На мероприятие, которое проводилось в Колыванской центральной библиотеке, пришло более 50 человек. Отличие этой встречи от остальных (речь о них пойдет ниже) в том, что ведущие программы были в костюмах Деда Мороза и Снегурочки. Ребята активно участвовали во всех проводимых конкурсах, с интересом смотрели познавательные видеоролики о Новом годе и Рождестве, внимательно слушали рассказы о том, как новый год празднуют в других странах. Узнали несколько способов, как можно нестандартно вручить подарки своим родным и близким.

5 декабря команда Новосибирской областной юношеской библиотеки выехала уже в Черепаново. Мероприятие проходило в актовом зале Дома культуры города. Специально для проведения программы произошла небольшая перепланировка в зале, чтобы был более близкий контакт между ведущими и ребятами. Изюминка этой программы заключалось в том, что Дед Мороз и Снегурочка были выбраны из зала с помощью специально организованных конкурсов. В итоге Дедом Морозом стал юноша, победитель игры-соревнования, а вот со Снегурочкой все было сложнее ? Для того, чтобы определить победительницу, потребовалась помощь Деда Мороза. Хочется особо отметить, что юноши, участвовавшие в этом конкурсе, очень бережно относились к своим партнёршам и со вкусом подбирали им элементы костюмов для создания карнавальных образов. По итогам конкурсов было награждение – на победителей надели костюмы Деда Мороза и Снегурочки, вручили им подарки и провели фотосессию со всеми желающими гостями программы.

Третий выезд состоялся 10 декабря в город Болотное. Мероприятие проходило в стенах центральной библиотеки города. По количеству участников – это было самое масштабное мероприятие. На него собралось 70 человек. Ребят ждала программа, аналогичная черепановской. Также из гостей выбирались Дедушка Мороз и Снегурочка, проводилась информационно-развлекательная программа об истории и традициях Нового года и самым активным вручались подарки. Ребята поразили ведущих тем, насколько хорошо они знают историю возникновения праздника Рождества Христова.

Наше общение с ребятами в рамках рождественской программы «За 5 минут до Рождества» во всех районах прошло на волне большого интереса и радостного чувства приближающегося любимого праздника.

А нам, организаторам, остаётся только поздравить всех посетителей сайта с Новым годом и Рождеством и пожелать: «Пусть Новый 2014-ый год постучится в Ваши двери и подарит Вам счастливую сказку Надежды на самое лучшее, оставляя за плечами все разочарования уходящего года. Пусть возьмёт с собой всё доброе, хорошее, что было у Вас в уходящем году и принесет Здоровье, Счастье, Понимание близких и Любовь!!!»

P.S. Лучшие фотографии мероприятий можно найти в индивидуальных альбомах в группе «Вконтакте» НОЮБ: книги и люди в контакте (http://vk.com/oub_nsk)

Софья Аврасина,
библиотекарь медиатеки