16-11-2013

«Германия и Россия: вместе строим будущее» - таков девиз объявленного в 2012-2013гг. «перекрестного» Года России в Германии и Германии в России. Конечно же, отдел отраслевой литературы Юношеской библиотеки не мог остаться в стороне от такого значимого для культурной жизни России и Новосибирска события. Виртуальное путешествие по Германии и её столице, подготовленное специалистом отдела Татьяной Ивановной Зубковой, заинтересовало читателей не только темой, но и необычной формой проведения. Отправиться в путешествие изъявили желание не только студенты нескольких техникумов и колледжей, а и пожилые люди из Дома ветеранов (некоторые из них знают и помнят Германию ещё с военных лет).

Вниманию студентов был предложен музыкальный видеоролик «Германия во всей своей красе», в котором отражено многообразие немецких городов, их стиля жизни и традиций, а также инфраструктура страны, возможности, которые она предоставляет для отдыха. Просматривая ролик, присутствующие познакомились с интернациональными выставками и фестивалями, проходящими на территории современной Германии.

Не меньший интерес у гостей библиотеки вызвал смонтированный и музыкально озвученный видеофильм «Берлин – Афины на Шпрее» (с комментариями всего событийного видеоряда). Они увидели столицу Германии – город Берлин – с разных сторон. Это было знакомство с историей и культурой немецкой столицы, шедеврами её архитектуры – Берлинским кафедральным собором, Островом музеев, зданиями Рейхстага, Арсенала, Бранденбургскими воротами, прекрасными дворцами и парками резиденции Сан-Суси, Потсдама и другими историческими памятниками, соборами, аквапарками и зоопарками.

Но если молодежь с интересом следила за кадрами выступлений традиционного немецкого ревю из зала Фридрихштадтпаласт и грандиозным шоу, которое было посвящено таким мировым звездам, как Том Джонс, АВВА, Лайза Минелли из фестивального центра отеля Эстрель, то ветеранов, особенно затронул просмотр фрагментов фильма о Трептов–парке (мемориальный комплекс). Память о советских воинах, павших в конце 2-й Мировой войны в боях за Берлин, болью отозвалась в сердцах представителей старшего поколения.

Однако всеобщий интерес вызвали кадры старейшего зоологического сада Берлина.

Фильм позволил гостям совершить виртуальную водную прогулку по рекам Шпрее, Хафель и каналам столицы.

Сильное впечатление произвело знакомство со старейшим храмом города – мемориальной церковью Вильгельма Кайзера, туристической меккой, где звучит бессмертная музыка великого Иоганна Себастьяна Баха.

Каждый из гостей такой виртуальной прогулки по Берлину нашел для себя что-то новое, интересное и познавательное.

«Перекрестный» Год России в Германии и Германии в России продолжается, и, помня о суровой странице нашей истории, мы, россияне, сегодня должны строить новое настоящее, девиз которого определён этим Годом - «Германия и Россия: вместе строим будущее». Поэтому стоит нам всем поближе познакомиться с Германией XXI века.

Приглашаем желающих принять участие в виртуальной экскурсии по Германии и её столице.

Ждём ваших заявок по телефону: 218 -27 -34 (отдел отраслевой литературы НОЮБ).