20-08-2013

Наверное, нет ни одного человека, который бы не любил домашних животных. А если и есть такой, то просто он ещё не нашёл для себя подходящего питомца. Грациозные и своенравные кошки, жизнерадостные и преданные собаки, забавные хомячки, загадочные рыбки или что-нибудь более экзотическое - например, необычный паук-птицеед или медлительный хамелеон… Стоит немножко подумать, и всегда найдётся животное, которое будет соответствовать вашему образу жизни и характеру. А ещё недаром говорят, что питомцы похожи на своих хозяев :-) Трудно не согласиться с этим утверждением, поэтому очередной темой нашего библиосалона стали они - шаловливые, но такие любимые наши домашние питомцы. И название выбрали тоже говорящее: "Мяукайте и лайте вместе с нами". "Зачем же сразу мяукать?" - спросите вы. А затем, чтобы лучше понять свою домашнюю зверушку. И библиотекари НОЮБ постарались помочь всем участникам акции найти это взаимопонимание.

На "шведском столе" своих читателей ждали замечательные книги о животных. Особенно много книг было о кошках. Кошачью тему продолжал мастер-класс по оригами, где всех желающих обучали складывать бумажные фигурки кошек, и мастер-класс "Котёнок-бочонок и пёс Барбос", который особенно приглянулся детям. Здесь можно было сделать своими руками собачку или котика из пластилина или полимерной массы для лепки. Фейс-арт в этот день тоже был тематическим: гостей акции украшали анималистическими рисунками.

Для тех, кто планирует завести завести домашнее животное, у нас был оформлен стенд с фотографиями кошек и собак из новосибирского приюта. Хочется надеяться, что все они найдут свой дом и заботливых хозяев.

Кроме того, работала площадка "Русская тряпичная кукла", стол буккросинга "Найди свою книгу", а на площадке "Книгокадр" участников приглашали сфотографироваться с книгами о животных. Кстати, напоминаем, что 7 сентября на сайте библиотеки будет выложен коллаж из всех фотографий с наших летних акций, и первые пять человек, которые узнают себя и дозвонятся в библиотеку, получат призы.

Ольга Рахвалова,
библиотекарь отдела молодёжных программ