08-08-2013

Если произнести словосочетание "Великая война", то на ум приходит, в первую очередь, Великая Отечественная война 1941-1945 годов. Но была ещё одна война, которая оставила свой след не только в истории России, но и многих других стран. Речь идёт о Первой мировой войне 1914-1918 годов - противостоянии между двумя коалициями: Центральными державами (Германия, Австро-Венгрия, Турция, Болгария) и Антантой (Россия, Франция, Великобритания, Сербия, Япония, Италия, США и другие страны).

1 августа отмечается как День памяти российских воинов, отдавших свою жизнь за Отечество в этой войне. Российская армия понесла самые большие потери - более двух миллионов погибших и свыше трёх миллионов пленных. А потери гражданского населения превысили миллион человек.

Акция, которую провела библиотека в первый день августа, была приурочена ко Дню памяти жертв Первой мировой войны. Ведущие рассказали о причинах начала войны, об основных военных событиях и их хронологии. Первая мировая по своим масштабам и социально-политическим последствиям не имела себе равных за всю предыдущую историю. Она привела к крушению могущественных европейских государств и образованию абсолютно новой геополитической ситуации.

Озвучили также некоторые интересные факты о войне, например, такие:

  • Адольф Гитлер изначально носил довольно пышные усы, но, по свидетельствам современников, они мешали ему надевать противогаз, и ему пришлось их сбрить, оставив маленькие усики.
  • Зимой 1916-1917 годов на восточном фронте воюющие стороны заключили временное перемирие, чтобы истребить волков, которые атаковали обе армии.
  • Одному из почтовых голубей за большие заслуги во время войны было присвоено звание полковника английской армии.

Конечно же, библиотекари-ведущие не могли не сказать о писателях, которые так или иначе приняли участие в боевых действиях – среди них можно назвать Н. Гумилёва, М. Зощенко, Я. Гашека, Д.Р.Р. Толкина, Э.М. Ремарка и Э. Хемингуэя.

Площадки нашей акции были связаны с военной тематикой. Для школьников, которые пришли к нам, была открыта площадка "Мы - юные пилоты", где мальчишки и девчонки смогли сделать красивые бумажные самолётики и устроить их массовый запуск. Кроме того, ребятам очень понравилось вырезать и приклеивать картинки с танками и самолётами для коллажа.

Любители хенд-мейда могли изготовить цветы гвоздики. Ведь красная гвоздика в России традиционно считается символом почести для тех, кто принимал участие в военных действиях, и одновременно символом скорби по тем, кто не дожил до победы.

"Шведский стол для книгочеев" манил гостей акции самыми увлекательными и познавательными книгами военной тематики. Те, кто интересуется историей, оценили подборку книг по достоинству.

Площадка " Книгокадр" приглашала всех сфотографироваться с книгами о великих сражениях. Увидеть фотографии можно в нашей группе "ВКонтакте": http://vk.com/album-5693391_177942316. Напоминаем, что 7 сентября на сайте НОЮБ будет опубликован коллаж из всех фотографий "Книгокадра", и первые пять человек, узнавших себя на фото и позвонивших в библиотеку, получат призы.

Были и две площадки, не связанные с нашей основной темой: игротека от клуба настольных игр "Игранск", которые стали нашими хорошими друзьями, и столик буккроссинга, где любой желающий мог выбрать книгу по душе и забрать её домой.

Фотоотчёт: http://vk.com/album-5693391_177942358

Ольга Рахвалова,
библиотекарь отдела молодёжных программ