31-07-2013

«Все почести этого мира не стоят одного друга», - писал Вольтер, а уж он-то, общением с которым гордились Екатерина II и Фридрих II, знал толк в почестях! Действительно, дружба – это то, что помогает нам жить, что несём мы в своих сердцах с самого детства и до старости. Этому святому чувству и был посвящён наш традиционный библиосалон под открытым небом.

Итак, четверг, 25 июля. Наш традиционный библиосалон под открытым небом. Шведский стол для книгочеев сегодня предлагал книги о дружбе для детей и взрослых, от Владислава Крапивина до Кадзуо Исигуро. Без внимания не осталась и дружба людей и животных, о которой рассказал Даниэль Пеннак в книге «Собака Пёс». И неспроста, потому что на сегодняшней акции можно было бесплатно взять домашнего питомца! На большом стенде висели фотографии котят с описаниями их характера, а рядом в аквариуме ползали большие и маленькие улитки, которых мог посмотреть и забрать домой любой желающий. Дети, проходившие мимо, сразу прилипали к аквариуму, недоумевая, как улитки держатся на потолке и не падают. Кстати, несмотря на противоречивое отношение прохожих к улиткам, все они, за исключением самой большой, обрели новый дом и новых хозяев!

Неизменной популярностью у детей пользовались фейс-арт с узорами, похожими на настоящие татуировки, и столик, где мастерили «Капитошку» - игрушку, принимающую любую форму и сделанную из шарика, набитого мукой. А взрослые с детским энтузиазмом включались в фотоконкурс «Книгокадр», держа в руках яркую и красивую книгу. Фотографии конкурса можно посмотреть здесь: http://vk.com/album-5693391_177792323

Кстати, конкурс слоганов о дружбе и библиотеке был и в этот раз, так что предлагаем вам проголосовать за любого из четырех участников на страничке нашей группы: http://vk.com/oub_nsk?w=poll-5693391_654

Конечно, не обошлось без любимого всеми буккроссинга с большими стопками классики и современной литературы, а также игротеки, где дети и взрослые могли сыграть сразу в несколько популярных в последнее время настольных игр. Ажиотаж на обеих площадках не спадал ни на минуту. А еще на нашем стенде все желающие могли оставить свою «руку дружбы» и доброе пожелание для библиотеки и читателей.

Дружба с книгой! Как много даёт она каждому из нас! Вспомним слова Франческо Петрарки: «В книгах заключено особое очарование; книги вызывают в нас наслаждение: они разговаривают с нами, дают нам добрый совет, они становятся живыми друзьями для нас». Друзьями, «с кем можно помолчать…».