23-07-2013

Наш очередной библиосалон 18 июля продвигал тему здоровья. Все-таки в нашем обществе сейчас уживаются две тенденции: с одной стороны, увлечение молодых людей фитнесом и тренажерными залами, а с другой – школьники, большинство которых не в состоянии выполнить возрастные нормативы. Поэтому ведущие напомнили, что о своем здоровье нужно заботиться с детства, не забывая про зарядку и закаливающие упражнения!

Закон о курении в общественных местах, поднявший в обществе волну мнений, не мог остаться за бортом: на нашем «Шведском столе для книгочеев» предлагались книги Алана Карра «Легкий способ бросить курить», в том числе специальная книга для женщин. А курящие прохожие могли поучаствовать в акции «Нет сигаретам, да – конфетам», обменяв свою сигарету на сладкую «барбариску».

Кстати, знали ли вы, что музыка еще в античные времена применялась в лечебной практике, а сейчас даже существует специальный раздел медицины – музыкотерапия? Исследования показали, что люди, которые ежедневно слушают любимую музыку по 2 часа, гораздо менее подвержены депрессиям и стрессам (не так уж и плоха наша привычка везде ходить с плеером, правда?). А уж если выполнять зарядку под бодрую мелодию, само собой, хочется упражняться дольше и укреплять свой организм!

На фотоконкурсе «Книгокадр» каждый мог сфотографироваться с книгой о здоровье, а на конкурсе слоганов – придумать свой слоган о книгах, лете и здоровье. Кстати, вы можете проголосовать за понравившийся слоган в нашей группе в Контакте: http://vk.com/oub_nsk?w=poll-5693391_649.

Были у нас и замечательные развлечения для детей, в которые с удовольствием погружались взрослые. Кому, например, не хочется приложить руки к созданию милой, принимающей любую форму игрушки – каплевидной «Капитошки», нарисовав ей мордочку и снабдив «прической»? Или попробовать изготовить тряпичную куколку-оберег из цветных лоскутков? К тому же свое изделие можно было забрать домой!

Домой можно было забрать и любую из книг со стола буккроссинга – конечно, бесплатно. В этот раз здесь был большой выбор книг – от «Мастера и Маргариты» до Дарьи Донцовой. А узоры фейс-арта отличились обилием растительной и цветочной тематики, не считая тех ребят, кто сразу выбрал какую-то конкретную картинку.

А еще каждому предлагалось поучаствовать в создании большого коллажа о здоровье – выбрать понравившуюся картинку, приклеить на лист ватмана и, если хочется, оставить остроумную подпись.

Немножко жаль, что детей в этой акции участвовало меньше, чем обычно, ведь кое-чему нам стоит у них поучиться. Это – помнить о том, что здоровье не ограничивается спортом и правильным питанием, ведь на первом месте – здоровое состояние духа, хорошее настроение! Но все-таки, даже те прохожие, кто просто проходил мимо, улыбались, а значит, их душевное состояние хоть чуть-чуть, да улучшилось!

Костина Мария,
библиотекарь отдела молодежных программ