16-07-2013

Акция, которую провела наша библиотека 11 июля, была посвящена очень злободневной теме - экологии. И носила она соответствующее название: "Утомлённые мусором". С каждым годом на нашей планете его становится всё больше и больше. Откуда берётся мусор и как сделать так, чтобы его количество не только не росло со столь ужасающей скоростью, но и уменьшалось? Какие виды отходов больше всего вредят экологии? Как можно использовать вторично ненужные вещи? Обо всём этом рассказали ведущие акции. Кстати говоря, платье ведущей было изготовлено из обыкновенных полиэтиленовых пакетов. Но смотрелось очень симпатично. Отличный пример вторичного использования упаковки! Оцените сами:

Ещё одним примером того, как из ненужных вещей создать что-нибудь хорошее, послужили цветы, сделанные из упаковки от яиц. Немного старания и фантазии - и серая упаковка превращается в розовые цветы. Может быть, они и не самые красивые, зато изготовлены своими руками :-) Искусству изготовления таких цветов библиотекари НОЮБ обучали всех, кто заглянул к нам на акцию.

А если у вас есть лоскутки ткани, то можно сделать из них тряпичную куклу, как это делали на мастер-классе у нас. В умелых руках из старых кусочков ткани получается яркая и самобытная вещица, которая может послужить достойным украшением вашего дома.

Для желающих узнать что-то о природе мы подготовили очередную порцию "вкусных" новинок из нашего фонда. Их можно было найти на "Шведском столе для книгочеев" и взять, записавшись в библиотеку. А на столе буккроссинга своих читателей ждали книги разных жанров, которые можно было взять себе навсегда, или прочитать и вернуть в библиотеку на тот же стол.

Для конкурса "Книгокадр" каждый мог сфотографироваться с книгой о природе. Посмотреть фотографии можно в этом альбоме: http://vk.com/album-5693391_177002696 В этот раз на акции была и новая площадка - игротека от клуба настольных игр "Игранск". Нашим гостям предлагали сыграть в интереснейшую игру "Диксит", развивающую фантазию и смекалку.

В заключение хочется сказать: если вы хотите жить на чистой планете и сохранить её для следующих поколений, то нужно начать, в первую очередь, с себя и воспитания своих детей. Не поленитесь донести обёртку от мороженого до урны, посадите цветы у дома или сделайте ещё что-нибудь хорошее… Маленькие действия каждого отдельного человека ведут к глобальным последствиям. И с каждым вашим полезным поступком мир будущего будет становиться немного чище и лучше :-)

Фотоотчёт с акции: http://vk.com/album-5693391_176995904

Ольга Рахвалова,
библиотекарь отдела молодёжных программ