09-07-2013

В солнечный денёк 4 июля наша библиотека вновь открыла библиосалон под открытым небом "Территория чтения". В этот раз мы выбрали тему, которую просто нельзя было обойти стороной. Это День семьи, любви и верности, который отмечается 8 июля. Можно много говорить о том, что семья - это самое главное в жизни. Но к чему слова, если любой человек должен сам понимать и чувствовать это в своём сердце? Ведь любовь и семейные узы - это то, что не нуждается в объяснении.

Для тех, кому интересна история этого праздника, ведущие прочли легенду о Петре и Февронии - святых, которые в православной традиции считаются покровителями брачных союзов. Так что дата празднования выбрана неслучайно - день этих святых супругов отмечается именно 8 июля.

Кроме того библиотекари НОЮБ читали стихи, главной темой которых были семейные отношения со всеми их радостями и сложностями. У каждого человека при произнесении слова "семья" возникает свой набор ассоциаций. И так хочется, чтобы эти ассоциации были только добрыми и тёплыми - такими, как в этом стихотворении:

Семья - это мы. Семья - это я,
Семья - это папа и мама моя,
Семья - это Владик, братишка родной,
Семья - это котик пушистенький мой,
Семья - это бабушки две дорогие,
Семья - и сестренки мои озорные,
Семья - это крестный, и тети, и дяди,
Семья - это елка в красивом наряде,
Семья - это праздник за круглым столом,
Семья - это счастье,
Семья - это дом,
Где любят и ждут, и не помнят о злом.

Рассказали ведущие и о том, какие семейные традиции существовали на Руси. Немногие знают, что у славян, так же как и у народов Кавказа, существовал обычай похищения невест. А для того, чтобы из мальчика вырос настоящий воин, проводился обряд посажения на коня и вручения первого меча. Это происходило, когда малышу исполнялось всего два-три года.

А в наши дни есть традиция отмечать годовщины свадеб, причём многие годовщины имеют своё собственное название и символическое значение. Например, 5 лет брака - Деревянная свадьба, 15 лет - Стеклянная, а 60-летний юбилей называется Бриллиантовой свадьбой. Это название означает то, что супруги смогли прожить много лет вместе, устояв перед всеми невзгодами, как самый крепкий и одновременно прекрасный камень - алмаз.

Всем посетителям библиосалона предлагали сыграть в лото. Да не простое, а семейное. Вместо цифр в нём были исконно русские названия близких и дальних родственников. Вот вы, например, знали, что дочь брата или сестры называли словом "нестера"? Сейчас мы бы сказали "племянница". Также названия зависели от того, с какой стороны был родич - с материнской или с отцовской. Так, словом "стрыя" называли тётю по отцовской линии, а слово "вуйна" означало тётю со стороны матери. Эти и многие другие факты (не менее удивительные и занимательные) узнали те, кто сыграл в наше лото.

Конкурс слоганов, который мы проводим каждый четверг, был также посвящён теме семьи. Проголосовать за слоганы Дня семьи можно здесь: http://vk.com/oub_nsk?w=wall-5693391_640. От вас зависит, кто станет победителем!

С древних времён на Руси создавались тряпичные куклы-обереги. Каждая из них обладала своим предназначением. Библиотекари предложили участникам акции изготовить себе такую куколку - оберег для семейного благополучия.

Не забыли и мастер-класс для детей. Малышей ждали разноцветные мешочки с мукой, из которых можно было сделать забавную игрушку в виде капельки - Капитошку. Дело оставалось за малым: нарисовать Капитошке улыбающееся личико и сделать причёску из ниток. Однако, вопреки ожиданиям библиотекарей, этот мастер-класс пользовался популярностью и у взрослых.

Шведский стол для книгочеев предлагал самые разные книги для любителей литературы всех возрастов. Для тех, кто хотел взять книгу, здесь же работал стол записи в библиотеку. А ещё можно было взять любую книгу со стола буккроссинга - навсегда и бесплатно.

Продолжала свою работу и площадка " Книгокадр ". Увидеть фотографии можно в нашей группе "ВКонтакте": http://vk.com/album-5693391_176718499. Напоминаем, что 7 сентября на сайте НОЮБ будет опубликован коллаж из всех фотографий "Книгокадра", и первые пять человек, узнавших себя на фото и позвонивших в библиотеку, получат призы.

А чтобы настроение участников акции стало совсем летним, мы открыли площадку фейс-арта, где все желающие смогли украсить себя яркими рисунками - цветами и бабочками. Фотоотчёт с акции: http://vk.com/album-5693391_176747805.

Ольга Рахвалова,
библиотекарь отдела молодёжных программ