05-07-2013

В период с 24 по 28 июня 2013 года специалистов Новосибирских областных библиотек принимала у себя ЦБС Маслянинского района, где проходило комплексное обследование работы библиотек. В состав ЦБС входит Центральная библиотека, Детская библиотека и 20 филиалов. Мы посетили 6 из них (Борковский, Павинский, Мамонский, Поселковый, Большеизыракский, Егорьевский). Во всех библиотеках создана уютная и комфортная обстановка, царит доброжелательное отношение к читателям. Большое внимание уделяется работе с детьми и пожилыми людьми.

Приоритетными направлениями в деятельности библиотек являются: краеведение, патриотическое воспитание, здоровый образ жизни, профориентация молодёжи. Не может не порадовать тот факт, что все сельские библиотеки активно сотрудничают с ДК и сельской администрацией. И практически все филиалы оснащены компьютерной техникой и имеют доступ в Интернет.

Специалисты библиотек используют как традиционные, так и новые формы массовой работы. Хорошим примером может служить опыт Павинского филиала (Цыганкова Татьяна Андреевна, библиотекарь II категории). Здесь проходят совместные мероприятия со старшими школьниками (постановка спектаклей для детского сада и пожилых людей), заседания клуба для юношества «Юный корреспондент», интересные встречи с молодыми родителями в рамках программы семейного чтения, особое внимание уделяется исследовательской деятельности. Интерес к чтению художественной литературы воспитывается на заседаниях литературных клубах «Тропинка» и «Писатели юбиляры».

Организуя работу, библиотекари всех филиалов уделяют большое внимание патриотическому воспитанию («Неделя молодого патриота». «Вечер памяти солдат», «Пионеры герои», «Москва, памяти 1812 года», «Поселковая библиотека»). Проводятся акции для молодежи в поддержку здорового образа жизни («Забей» - Мамонский сельский филиал), присутствуют такие формы работы, как литературные гостиные, литературно-музыкальные композиции, посвященные произведениям русских и зарубежных классиков (Центральная библиотека), библиотечные уроки, обзоры. Для привлечения читателей библиотекари района используют различные выставки. Интересны выставка-экспозиция «Чувствовать сердцем», на которой представлены работы постоянной читательницы (Борковский филиал), и выставка «Читательское звёздное небо» (Большеизыракский филиал). С успехом прошла акция «Буккроссинг» (Большеизыракский филиал). Информационно-библиографическая работа ведётся во всех филиалах. Выпускаются буклеты для молодёжи («Родины моей страницы – история моей страны» - Большеизыракский филиал).

Комплексное обследование работы библиотек Маслянинского района принесло чувство большого удовлетворения.

Положительные эмоции мы испытали и от знакомства с самим Маслянинским районом, ведь не зря же его называют «Маленькой Швейцарией». Удивительно красивые места, дивная природа, которую нельзя не полюбить.

Новосибирская областная юношеская библиотека, благодарит всех сотрудников ЦБС Маслянинского района за теплый приём. Дальнейших Вам творческих успехов и интересных начинаний, больше активных читателей и новых книг в фонды!

Е.А Харламова,
главный библиотекарь медиатеки НОЮБ