03-07-2013

Город Новосибирск…

Областная юношеская библиотека…

Они вместе только тридцать семь лет, но что тридцать семь для города, у которого в этом году состоится 120-тилетний юбилей!

Основанный в 1893 году, наш город отмечает знаменательную дату в июне, и этому событию был посвящён наш очередной четверговый библиосалон под открытым небом "Территория чтения". Он состоял из нескольких площадок, которые могли посетить случайные прохожие. Этими площадками были:

  • Детская площадка "Пазлоград - любимый город";
  • Шведский стол для книгочеев;
  • Запись желающих в библиотеку;
  • Мастер-класс "Русская тряпичная кукла";
  • Буккроссинг;
  • Конкурс слоганов "Летний призыв" (кстати, за новые слоганы можно проголосовать здесь: http://vk.com/oub_nsk?w=wall-5693391_634);
  • Фотоконкурс "Книгокадр" (если вы фотографировались, ищите себя в этом альбоме: http://vk.com/album-5693391_176446007. Напоминаем, что 7 сентября на сайте библиотеки будет опубликован коллаж из всех фотографий, и первые пять узнавших себя и позвонивших нам, получат призы);
  • Фейс-арт.

Одновременно с работой площадок ведущие рассказывали зрителям об истории города, приводили интересные факты (например такие: "Знаете ли вы, что в Новосибирске есть улицы Галилея, Коперника, Моцарта, Ньютона и Шекспира, а в Академгородке имеется также улица Ионосферная?", "Чтобы достичь рубежа в миллион жителей Москве потребовалось 700 лет, Токио - 400, Нью-Йорку - 250, Чикаго - 85. Новосибирск прошел этот путь за 70 лет!") и проверяли их знания с помощью викторины "Как хорошо ты знаешь свой город?". В награду за правильный ответ победитель получал в подарок книгу.

Какое сооружение в нашем городе считалось географическим центром? С каким зарубежным городом сравнивают Новосибирск? Какова длина Коммунального моста через Обь? Что символизирует на щите города Новосибирска черно-серебряный пояс?

На эти и другие вопросы и было предложено ответить прохожим. А как бы ответили вы?

Также проводилась уже успевшая стать традиционной рубрика "День в истории". Посетители библиосалона узнали, что 27 июня 1615 года в Европу был впервые импортирован чай, в 1931 году в США изобретатель Игорь Сикорский получил патент на своё изобретение - первый вертолет, а в 1967 году в Энфилде (Англия) установлен первый в мире банкомат по выдаче наличных денег.

Завершился библиосалон гороскопом на тот же день.

Ну а мы приглашаем вас на новый библиосалон, который состоится 4 июля, с 12.00 до 13.30, на пересечении Красного проспекта и улицы Октябрьской.

А чтобы вы совершенно точно убедились в том, насколько здорово бывает у нас по четвергам, приглашаем вас посмотреть фотоотчёт: http://vk.com/album-5693391_176417589.

Юлия Савватеева,
библиотекарь МАБ