28-06-2013

В преддверии Дня города учащиеся школы семейного образования посетили видеомузей «Город-54» Областной юношеской библиотеки. Встречу планировалось провести в течение часа, но ребята так увлеклись виртуальной прогулкой, что полтора часа пролетели, как один миг.

Нашими гостями были не только старшие, но и младшие школьники. Что скрывать?.. Иногда даже взрослые студенты после первой пары буквально убегают с занятий, а ребят всё продолжали интересовать ответы на вопросы: «А как держатся такие большие пролёты между опорами моста?», «А для чего нужно было переименовывать Ново-Николаевск в Новосибирск?», «А кому в голову пришла идея строительства пингвинария в городе?», «А из чего сделан памятник колбасе?», «А это правда, что Большой театр может поместиться под куполом нашего оперного?». Молодцы наши гости! Вот уж кто, действительно, любит Новосибирск и хочет знать всё о родном городе.

В конце встречи ребятам было предложено ответить на вопросы анкеты. Это своего рода отзыв о проведённом мероприятии. Опрос показал, что тема актуальна (15 из 16 опрошенных написали: «Мы должны знать всё о своём городе»). По общему мнению (16 анкет), экскурсия была познавательной и очень интересной. Но подборка использованной литературы об истории Новосибирска и его современном облике, о театрах и кинотеатрах города, его зоопарке, Красная книга Новосибирской области удовлетворили в полной мере не всех (9 пятёрок, 7 четвёрок и 1 тройка в анкетах). Некоторым ребятам хотелось видеть более новые и ярко иллюстрированные издания, ведь наш город с каждым днём становится современнее и красивее, мало чем отличаясь от европейских городов.

Порадовало организаторов то, что все участники виртуальной экскурсии узнали для себя что-то новое. Кто-то не знал, что «наш город третий в России по количеству человек», кто-то – «что первая построенная остановка в метро – площадь Ленина», кто-то научился «читать» флаг города и «неисчислимое множество вещей» и «много чего другого».

Спасибо учителям школы семейного образования, спасибо Ольге Владимировне Ермолаевой за участие в нашем диалоге с ребятами, за создание обстановки всеобщей заинтересованности и активности.

Друзья! Мы будем рады новым встречам с Вами!