19-06-2013

Семинар «Библио-тинейджер, или Особенности работы с подростками в библиотеке» предоставил библиотекарям возможность ознакомиться с современными тенденциями библиотечного обслуживания подростков и молодежи в России и зарубежных странах, узнать о комплектовании фонда и наиболее эффективных технологиях организации работы с этой категорией пользователей, обменяться опытом с коллегами.

Организаторы семинара - Новосибирская областная юношеская библиотека и Убинская районная библиотека.

С самого утра хозяева встречали гостей из ближних сёл и районов. Всего в семинаре участвовало 50 представителей из Убинского, Барабинского, Северного, Чулымского, Каргатского районов и городов Куйбышева и Барабинска.

По традиции, семинар открыли организаторы и хозяева.

Смирнова Элеонора Владимировна, заместитель директора НОЮБ. Шалипчик Нина Петровна, директор Убинской районной библиотеки.

После приветственного слова Элеонора Владимировна ознакомила библиотекарей с особенностями тинэйджеров и принципами их взаимодействия с библиотекой.

Молодой специалист комплексного отдела художественной литературы НОЮБ Дегтярева Анна Александровна предоставила слушателям целую палитру современной литературы для подростков. Она обратила внимание присутствующих на различия между поколениями Х,Y,Z и другими, дала яркую характеристику их читательских предпочтений и остановилась на спорах вокруг современной литературы. Затем Анна пригласила всех присутствующих объединить усилия на Портале библиотек Новосибирской области для того, чтобы рекомендовать нашей молодёжи качественную литературу. Её выступление так и называлось «Что будет после Гарри Поттера, или Чтение современных подростков».

Ведущий библиотекарь этого же отдела Соснин Евгений Викторович перевоплотился в знаменитого Шерлока Холмса и увлёк аудиторию в мир загадочных тайн.

Евгений Викторович познакомил аудиторию с классикой детективного жанра – рассказом А. Конан Дойля «Пляшущие человечки».

Участники семинара вместе разгадывали тайны пляшущих человечков и учились понимать древние письмена. Вовлечение в игру как способ продвижения познавательного чтения в подростковой среде был успешно опробован на практике.

Литашина Олеся Петровна, ведущий библиотекарь НОЮБ, ознакомила аудиторию с периодикой, которую предпочитает современная молодёжь. Во время выступления «Периодика вчера, сегодня, завтра» она не только продемонстрировала большую подборку современных журналов, но и о различные новые формы привлечения к ней.

В финале Олеся Петровна, рассказала, как она, благодаря периодике, нашла нишу для собственной самореализации, ведь мотивом для организации клуба «Обережье», который она ведёт, послужили именно периодические издания.

Следенко Ирина Ивановна, зав. отделом обслуживания Убинской районной библиотеки Куданкина Ирина Андреевна, библиотекарь Убинской районной библиотеки

Поделились своим опытом и хозяева: зав. отделом обслуживания Убинской районной библиотеки Следенко Ирина Ивановна и библиотекарь Убинской районной библиотеки Куданкина Ирина Андреевна. Выступление коллег на тему «Использование информационных технологий в работе с подростками» нас очень порадовало. Приятно видеть, что тот опыт, который мы демонстрируем на наших семинарах и практикумах, активно приживается в области.

После небольшого перерыва библиотекарям был предложен мастер-класс с элементами деловой игры «Массовые мероприятия для подростков: тактические приемы и организация». Его проводили специалисты НОЮБ.

Манн Татьяна Евгеньевна, начальник отдела ОМП НОЮБ Агарина Елена Михайловна, начальник отдела координации и развития НОЮБ

После небольшого теоретического путешествия по этапам и механизмам организации крупных массовых мероприятий, особенностям различных форм и принципов, весь зал разделился на группы и активно включился в творческую работу.

Каждой команде нужно было создать проект крупного массового мероприятия и защитить его.


Круиз «Дорогою добра»


День толерантности «Мы разные, но мы вместе»


Международный день бездомных животных


День открытых дверей «Библиотекарь, дай порулить»


Акция «Читающая улица»


После защиты проектов мы отправили в зал мудрую змейку, символ года, чтобы узнать, чем запомнился семинар.

Почётный круг завершили сами организаторы, подведя итоги плодотворной работы.