15-06-2013

12 июня - знаменательная дата в истории нашей страны. В этот день в 1994 году была принята Декларация о государственном суверенитете России, и это событие стало отмечаться как государственный праздник. В 2002 году праздник был переименован в День России. Именно под таким названием мы знаем его теперь. И это не просто выходной день, а точка, знаменующая начало отсчета новой истории государства. День России - символ национального единения и общей ответственности за настоящее и будущее нашей страны.

Состоявшаяся 13 июня акция летнего читального зала была, в первую очередь, приурочена к этому событию. Но не только к нему. Есть ещё одна дата, которую тоже можно считать одной из ключевых точек Российской истории: 11 июня 1613 года на русский престол взошёл Михаил Фёдорович Романов. Таким образом, в этом году 11 июня мы празднуем 400-летие правящей династии Романовых.

Библиотекари-ведущие рассказали об основных вехах истории нашей страны и провели тематическую викторину. Вопросы были адресованы как для взрослой аудитории, так и малышам. И, кстати говоря, дети приняли самое активное участие в викторине и старались отвечать на все вопросы.

Работали и традиционные летние площадки:


- детская площадка, где в этот раз проходил мастер-класс по оригами. Ребята из школы №12, которые пришли к нам в гости, сделали бумажных голубков и самолётики и раскрасили их, а ещё написали добрые слова в адрес Новосибирска и России. После этого состоялся массовый запуск самолётиков. Ох, и весело было!
- большой популярностью пользовался мастер-класс "Русская тряпичная кукла". Оказалось, что девочкам интересно не только играть в куклы, но ещё и создавать их своими руками.
- на площадке "Книгокадр" все желающие могли сфотографироваться с книгами, посвященными истории России. Фотографии можно увидеть здесь: http://vk.com/album-5693391_175826968
7 сентября на нашем сайте будет опубликован коллаж из фотографий со всех летних акций, и в этот день первые 5 человек, которые узнают себя на фотографиях и дозвонятся к нам, получат призы.
- на конкурсе "Летний призыв" тем, кто заглянул на акцию, было предложено придумать свой слоган о России, библиотеке или чтении. Итоги конкурса слоганов будут подведены в последний день акции 22 августа. Победителям будут вручены подарки! А пока вы можете проголосовать за тот слоган, который понравился вам больше всего: http://vk.com/oub_nsk?w=wall-5693391_622
- у всеми любимого столика буккроссинга библиотекари приглашали выбрать себе книгу по душе и забрать её домой. Как говорила Сова из известного мультика: "Безвозмездно - то есть даром!"
- шведский стол для книгочеев радовал интересными книгами исторической тематики. И это были не скучные учебники истории, а захватывающие повествования. Ведь такой и была наша история - сложной, противоречивой, но всегда увлекательно-интересной. А те, кто никак не мог найти времени зайти в библиотеку, смогли прямо во время акции записаться к нам и взять почитать понравившуюся книгу.
Фотоотчёт с акции можно посмотреть в нашей группе "Вконтакте": http://vk.com/album-5693391_175828943

Напоминаем, что акции будут проводиться каждый четверг лета с 12.00 до 13.30. Приходите, участвуйте и радуйтесь книжному лету!

Ольга Рахвалова,
библиотекарь отдела молодёжных программ