07-05-2013

В этот раз на дворе было не пятое апреля, а двадцать третье, и происходило всё не на льду, а на столе, и не на Чудском озере, а в комплексном отделе художественной литературы Новосибирской областной юношеской библиотеки, да и не живые люди сошлись в смертельном бою, а пластмассовые солдатики из старого советского набора «Ледовое побоище». Передвигал их кандидат филологических наук, ведущий библиотекарь Соснин Евгений Викторович.

Так, с использованием исторической реконструкции, 23 апреля 2013 года в отделе художественной литературы НОЮБ прошло мероприятие, посвященное 771-й годовщине знаменитой битвы между войсками новгородского князя Александра Невского и ливонскими рыцарями, в очередной раз остановившей наступление крестоносцев на Русь.

Желающие вернуться в детство и вспомнить историю нашей Родины, а также учителя, заинтересованные в расширении кругозора своих учеников, могут обращаться к нам в отдел художественной литературы

Почему начались крестовые походы? Как возникли рыцарские ордена? Правда ли, что в истории этой битвы есть неизвестные страницы? Много ли придумали в советские времена, и всегда ли вымысел вредит исторической правде?

Вас ждёт увлекательный рассказ, выходящий за рамки школьной программы, сопровождаемый настольным сражением солдатиков и поэмой К. Симонова «Ледовое побоище», выставка книг, повествующих об одном из самых значительных событий средневековой истории Руси, а также возможность познакомиться с одеждой и вооружением новгородских богатырей и ливонских рыцарей.

Соснин Е.В.