27-04-2013

19 апреля в НОЮБ прошла вторая "Библионочь". Несмотря на хмурую погоду, в этот вечер библиотека была полна гостей. В общей сложности нас посетило порядка двухсот семидесяти человек. И, что особенно приятно отметить, люди продолжали приходить даже в последний час мероприятия. А всё потому, что у нас было весело и интересно!

Итак, вспомним, как это было…

В этом году к нам на "Библионочь" пожаловал Пётр I со своими фрейлинами. Вы спросите, как же они у нас очутились? Всё просто. Напомним, что темой нашего вечера были путешествия во времени. И при тестовом запуске нашей машины времени Пётр I случайно попал к нам. Совсем как в фильме "Иван Васильевич меняет профессию". Царь и его фрейлины оказались людьми отзывчивыми, и даже согласились помочь нам встречать гостей.


Гости собирались, а в это время в конференц-зале уже "зажигали" девушки из танцевальной группы "Экзотика". Их движения были столь стремительны, что камера с трудом смогла запечатлеть их. :-)

Романтичные песни в исполнении Арины Выскубовой и Анастасии Демидовой тоже не оставили зрителей равнодушными.

После открытия наши путешественники отправились исследовать и покорять площадки "Библионочи". Чтобы они не сбились с курса, каждому была выдана карта-путеводитель.

Любители "Сумерек" и оборотней могли заглянуть в Пещеру квилетов. Уж тут им было, где разгуляться: их ждали и танцы волков-оборотней, и волчья викторина, и задание найти в глубинах фонда книги об этих благородных хищниках, и даже возможность… повыть хором, как это делают все уважающие себя волки.


Для тех, кто любит продемонстрировать свой убойный интеллект, открыл свои двери бойцовский клуб "Хук мозгом". Представьте: полумрак, боксёрский ринг, атмосфера адреналина и азарта. Только для того, чтобы победить, нужно не махать кулаками, а включить мозг и правильно отвечать на вопросы. И так не хочется ошибиться, когда за твоей спиной зрители, которые уже сделали ставку на твою победу…


Почитателям "Терминатора" и "Трансформеров" было интересно на площадке, посвящённой этим неоднозначным изобретениям человечества – роботам. Ведь они бывают не только хорошими, но и плохими. Наши гости смогли разбросать злых роботов как кегли и помочь симпатичному роботу-пылесосу Валл-И очистить землю от мусора.

Площадка "Звёздные врата" была адресована в первую очередь киноманам. Ведь все задания здесь содержали отсылки к знаменитым фильмам. В частности, участникам "Библионочи" предложили вспомнить наиболее известных кино-инопланетян и придумать спасение от разных вариантов конца света в лучших традициях фильмов-катастроф. Шутники могли проявить своё чувство юмора, составляя из двух названий фильмов одно, например "Мальчик в полосатой пижаме, будь круче!" или "Любовь нельзя купить, если у вас нету тёти". А ещё здесь же все желающие могли написать отзыв о "Библионочи" и сделать из него письмо в бутылке.

Выставка "Свидетели истории" объединила все средства передачи и хранения информации - от дремучей древности до наших дней. Посетители с удивлением разглядывали разные "девайсы", которые когда-то были новомодной техникой, а теперь стали музейными экспонатами. Даже предназначение некоторых из них не всегда удаётся определить с первого взгляда. В дополнение к выставке раритетной техники была подготовлена книжная выставка, где упоминаются те или иные изобретения, которых ещё не существовало во время написания этих книг. И, как можно увидеть, некоторые авторы предвосхитили в своём творчестве появление этих устройств!

Попробовать свои силы в решении заковыристых математических и словесных головоломок приглашали на площадке "Теория невероятности". А те участники, которым больше нравится не решать задачки, а творить что-то своими руками, могли создать коллаж "Человек будущего". И, конечно, всё это время был открыт стол буккроссинга, где каждый мог найти интересную книжку и совершенно безвозмездно забрать её себе.

Тем, кто обожает загадочные происшествия и мистику, понравилась игра-викторина "Сибирь, которой не было". Чью мумию нашли учёные на плато Укок и какими таинственными силами она обладает? И что за древнее каменное сооружение обнаружили в Алтайском крае? Кто оставил странные гигантские узоры на траве в Кузбассе? Знатоки легко ответили на эти вопросы. А тем, кто ещё не знаком с таинственной стороной Сибири, могла помочь тематическая выставка книг "Артефакты".

На каждой из площадок самые активные участники получали поощрительные призы и жетоны. К девяти часам вечера определились десять участников, набравших наибольшее количество жетонов. Семь из них (с десятого по четвёртое место) получили специальные призы с символикой Новосибирской областной юношеской библиотеки. А те, кто занял первые три места по количеству жетонов, поборолись между собой за главный приз. Им стало подарочное издание "Книги рекордов Гиннеса-2013". Победителем объявлялся тот, кто смог открыть книгу в боксёрских перчатках на заданной странице за минимальное время. Это оказалось не так-то просто, но один из участников справился с этим заданием всего за 18 секунд. Именно он стал обладателем книги. Двое других участников, оказавшихся чуть менее расторопными, получили сертификаты от книжного магазина "Плиний Старший".

Кроме всего вышеперечисленного, посетители "Библионочи" смогли увидеть прекрасные выступления клуба исторического танца "Балансе" и принять участие в танцевальном мастер-классе. Это событие стало одним из наиболее запоминающихся моментов вечера.

Также в этот вечер работал фото- и фейс-арт салон, где все желающие могли украсить себя яркими рисунками с помощью наших замечательных художниц, а потом увековечить эту красоту в виде фотоснимка, добавив эффектных аксессуаров.

А шоу мыльных пузырей от студии "PRIME" вызвало детский восторг не только у малышей, но и у вполне взрослых гостей нашего вечера. Наверное, всё-таки есть в этих прозрачно-радужных шариках какое-то волшебство, которое, хоть и ненадолго, возвращает нас в счастливое, беззаботное детство.

Такой получилась "Библионочь-2013". Надеемся, вам понравилось! :-)

Больше фотографий можно увидеть в нашей группе "ВКонтакте": http://vk.com/album-5693391_173193844

Ольга Рахвалова,
библиотекарь отдела молодежных программ.