05-04-2013

Человеку всю жизнь приходится сталкиваться с проблемой выбора. Это похуже всяких других проблем человечества. Ведь зачастую на кону бывает наша жизнь. Выбирать между двумя противоположными решениями сложно, итог любого выбора неизвестен, это настоящая катастрофа! Но почти всегда мировоззрение человека определяет данную ситуацию.

Мы решили взглянуть на проблему выбора, заключив её в рамки игры-поиска «Библиопортал». Нашими спонсорами выступила компания «Билайн», которая приготовила для победителей ценные призы.

Суть игры заключалась в двух различных видах поиска информации. Нужно было найти ответ на вопросы одним из двух способов: в книгах и в интернете, уложившись в определённые временные рамки.. На квест-игру мы пригласили студентов техникума печати и авиационного колледжа. Игра повторилась и на следующий день, к нам пришли учащиеся речного училища. Студенты были поделены на команды, каждая из которых окунулась в атмосферу поиска: одни искали ответы на вопросы в книгах, другие добывали информацию из Интернета.

Итог игры зависел от рациональных действий игроков и подхода к поиску, организованности и слаженности работы команды. Страсти соревнования накалились, когда первые команды уже ответили на все вопросы, а другие ещё занимались поиском.

После окончания игры жюри подвело итоги работы команд, учитывая точность ответа на поставленные вопросы, скорость и количество вопросов, оставшихся без ответа. Но игра – это игра. В играх победили команды Авиационного технического колледжа и Новосибирского командного речного училища имени Дежнева. Они получили заслуженные призы. Эти команды работали с книгами.

По итогам квест-игры были сделаны выводы. Оказалось, что ответы, полученные командами из книг, были более точными и полными. Искать такие ответы оказалось проще: помогала информация о содержании книг. Соответственно, скорость была высокой. Те команды, которые работали с Интернетом, тоже находили ответы, но из-за большого количества предлагаемых пунктов возникала проблемы: какой ответ выбрать и насколько гарантирована достоверность информации. А так как правильных ответов многие не знали, то отсюда и низкая скорость.

Вывод: Прежде, чем искать ответ на свой вопрос, подумай, чем ты будешь руководствоваться. И это будет твой выбор.

Т.Е Носенкова,
зав. сектором ООЛ