05-04-2013

В соревновании, которое прошло 28 марта между 4 командами (каждая по 15 человек) из Авиационного технического колледжи и Сибирского колледжа Печати и информационных технологий – победили… книги. Нет, конечно, команда из Авиационного технического колледжа тоже победила, но - с помощью книг!

Впрочем, начнем по порядку. 28 марта, впервые в нашей библиотеке было решено провести соревнования между командами, ищущими информацию с помощью мобильных устройств в интернете и в бумажных книгах. В современном мире все большее значение для получения знаний приобретает Интернет, причем как со стационарного компьютера, так и с мобильных устройств. В ходе квеста, хотелось выяснить преимущества и недостатки разных систем поиска информации, а также сформировать у участников навык отличать недостоверную информацию от правильной и корректной. Соревнования проходили в рамках арт-фестиваля «Нескучная классика», партнером библиотеки выступила компания «Вымпелком» (бренд «Билайн»). Она же предоставила WI-FI и подарки победителям.

Поиск информации проходил в разных аудиториях, хотя вопросы были для всех одинаковыми. И надо сказать, не простые, а с заранее обдуманными подвохами. К примеру! Библиотекари, конечно же, знают, что подростки не задумываются о том, как много ложной информации в интернете, а, следовательно, не имеют навыков определения её достоверности, в чём мы ещё раз убедились во время соревнования. На вопрос, существуют ли реальные случаи омоложения и если они есть, то какие именно, студенты добросовестно переписывали интернет-утки о Розе Фарони и Сей Сенагон, на самом деле, никогда не существовавших. До того, как прозвучал правильный ответ (а ведь организаторы предупреждали, что есть вопросы с подвохом), ищущие в Интернете были уверены, что именно Интернет самый удобный и простой способ получать информацию. Хочется верить, что участие в соревновании эту уверенность хоть немного да поколебало. Качество информации значит не меньше, а чаще намного больше, чем скорость и удобство ее получения.

А вот студенты, работавшие с книгами, которые на этот вопрос ответа найти так и не смогли и сильно от этого расстраивались, сразу же при отрицательном ответе воспряли духом. И правильно! Потому что смогли на этом вопросе заработать лишние очки.

Нужно сказать, что команды-участники заметно отличались уровнем своих знаний, что тоже сильно влияло на правильность ответов. Опять же, для примера. Не зная, что такое маньеризм, не смогли понять, где искать ответ и потому ошиблись в эпохе и имени художника.

Команда авиационного колледжа в соревнования по библиопоиску опередила команду колледжа печати по времени, полноте и правильности ответов. Как чаще всего и бывает, то, что умеешь делать, нравится больше. Победители высоко оценили необычный турнир между интернетом и книгами. Проигравшие были в своих оценках не столь восторженны, но также доброжелательны.

Анастасия Сероклинова, представитель компании «Билайн, вручавшая призы победителям и немного удивленная победой книг, а не интернета, пообещала, что подобные соревнования будут поддерживаться и дальше.

Желающие, записывайтесь на следующую игру!

Лариса Ракитянская,
библиотекарь НОЮБ