20-03-2013

Понедельник, 18 марта, Гильдия молодых библиотекарей и Новосибирская областная юношеская библиотека вновь встречали молодых специалистов библиотек города Новосибирска и Новосибирской области на школе-практикуме «Массовые мероприятия для молодёжной аудитории».

Этот день, как и все предыдущие занятия, прошёл успешно. Ученики посетили тренинг «Актёрское мастерство в публичных выступлениях», ведущей которого была доцент кафедры сценической речи Новосибирского государственного театрального института Зубкова Наталья Александровна. Тренер познакомила с комплексом упражнений по артикуляционной гимнастике, рассказала о роли осанки в процессе дыхания и голосообразования, показала массаж для речеголосового аппарата и другие приёмы актёрского мастерства, необходимые для успешно публичного выступления. Библиотекари принимали активное участие в занятии и в результате получили большой эмоциональный заряд.

Параллельно с тренингом по актерскому мастерству проходил мастер-класс «Интеллектуальная игра. Практика» под руководством Костиной Марии Станиславовны, библиотекаря отдела молодежных программ Новосибирской областной юношеской библиотеки. В прошлый понедельник участники получили домашнее задание – создать игру для молодёжной аудитории, а на практическом занятии они смогли разобрать все вопросы, связанные с разработкой содержательной части интеллектуальных игр, и ознакомиться с особенностями работы программы Power Point. Библиотекарям представилась возможность оценивать работы друг друга: насколько игра соответствует целевому и читательскому назначению, насколько сложны и интересны составленные вопросы, присутствует ли в игре реклама печатных источников. Также было рассказано об особенностях работы с командами, возможных сложных ситуациях и способах их разрешения.

Завершился день лекцией «Интерактивные массовые мероприятия. Теория», которую провел Костин Михаил Иванович, ведущий библиотекарь отдела молодежных программ Новосибирской областной юношеской библиотеки и по совместительству вице-президент Гильдии молодых библиотекарей. Лектор рассказал об особенностях проведения разных видов интерактивных мероприятий, разобрал конкретные примеры познавательных программ, наиболее используемых в библиотечной деятельности. В результате все ученики получили домашнее задание - составить свой проект массового мероприятия.

Большой интерес слушателей вызвала выставка «Искусство речи», которую организаторы Школы посвятили публичному выступлению и актерскому мастерству. На ней были представлены книги, периодические издания и DVD диски, имеющиеся в фонде Новосибирской областной юношеской библиотеки. Мы рады, что данная выставка была востребованна нашими коллегами и надеемся, что приобретённые знания на школе найдут активное применение в повседневной практике.

Иост Виктория,
библиотекарь отдела координации НОЮБ