07-03-2013

Отчизны жизнь – не нашей жизни малость!
Вперед и вверх, пока погода есть!
Нам ничего на свете не осталось,
Но лишь победа, Родина и честь!
Уже врагу – ни дна и ни покрышки!
Гремит эфир, а в небе карусель:
«Тревога-ахтунг, в воздухе Покрышкин!
Разящий сокол! Сын России всей!»
В. Берязев

Имя славного сына новосибирской земли Александра Ивановича Покрышкина известно всем. Один из лучших летчиков Великой Отечественной войны, Трижды Герой Советского Союза, тактик и теоретик воздушного боя, Александр Иванович воплощал в себе самые лучшие качества русского воинства, в основе которых лежала беззаветная верность своему Отечеству. Он говорил: «Я не за ордена, я за Родину воюю».

2 марта 2013 года в г. Оби прошел XI Региональный фестиваль патриотических клубов «За други своя», посвященный 100-летию Александра Ивановича Покрышкина. Целью проведения фестиваля являлась активизация деятельности патриотических клубов Новосибирской области, повышение качества содержания работы по военно-патриотическому, духовно-нравственному воспитанию молодежи.

Новосибирская областная юношеская библиотека в рамках фестиваля проводила путешествие по биографическому лабиринту «Легенда военного неба». В мероприятии приняли участие более 20 команд патриотических клубов из Новосибирска и области. Ребята узнали интересные факты биографии А.И. Покрышкина, посмотрели небольшой ролик о его подвигах и ответили на вопросы викторины с помощью литературы, представленной на выставке «Познать себя в бою». Практически все команды справились с заданием. Молодцы, ребята!

В свою очередь, мы очень рады, что молодое поколение интересуется нашей историей, знает наших героев, и надеемся, что жизненный подвиг А. И. Покрышкина всегда будет путеводной звездой для юных новосибирцев.

Ю.В. Быкова,
главный библиотекарь НОЮБ