06-03-2013

«Голова у нее круглая, на голове торчат два небольших очень чутких уха. Над глазами и ртом длинные щетинистые волосы. Рот, сравнительно с головой, очень велик; во рту шероховатый язык и тридцать острых, как иголки, зубов; особенно остры и длинны четыре кривых клыка. Тело ее мягко и гибко, хвост длинный и пушистый, ноги короткие, но сильные, а на каждой ноге по пяти пальцев, и каждый палец вооружён острым изогнутым когтем».

- О ком это?.. Совершенно верно! Так К. Ушинский описывал кошку.

Усатых-полосатых любят и посвящают им праздники во многих странах мира, но происходит их чествование в разные дни. Так, в Японии День кошек отмечается 22 февраля, в США - 29 октября, в Польше -17 февраля, в Италии День кота празднуют 17 ноября, а в Бельгии - 8 мая. Ну а сам Международный день кошек, своеобразный прародитель всех этих праздников - 8 августа. В России Московский музей кошек предложил праздновать день своих подопечных 1 марта, начиная с 2004 года, что и было поддержано ООН. Согласитесь: о любом празднике, на то он и праздник, не стоит забывать. Комплексный отдел художественной литературы отмечал День кошек вместе с учащимися 1 класса школы № 12.

- Но как же проходит этот праздник? Везде по-разному. А мы отметили так…

Начнём с главного! Что должно быть на любом празднике? Обязательно открытки и подарки!

Ребята самостоятельно нарисовали открытки с поздравлениями и сделали своими руками подарок – книгу. Назвали её «Кошка + мышка» и повествовала она о том, как всегда враждовавшие кошка и мышка подружились, а помог им в этом «kitekat»!

Встретив Кошку в библиотеке, ребята не только поздравили ее и подарили свою книгу, но и подготовили рекомендательный обзор книг о своих любимцах семейства кошачьих.

«Нам так понравилось отмечать День кошек, что мы повторяли бы это каждый день!», - отзыв и пожелание участников праздника.

Ну, а если и вы неравнодушны к своим полосатым любимцам, ждем ваших заявок по телефону: 210-11-81.

Яна Рахимчанова,
библиотекарь НОЮБ