06-03-2013

В феврале есть особенный день – День защитника Отечества. Не было бы нашей страны, не было бы и нас с вами, если бы на протяжении всей истории не защищали Родину от врагов мужественные люди. Мы все знаем и помним ветеранов Великой Отечественной войны, но живут рядом с нами и наши современники, солдаты, прошедшие огненными дорогами Афгана, Чечни и других горячих точек.

Ветер пылью в лицо горстями,
Выметая из скальных щелей,
Видно он не доволен гостями,
И желает прогнать поскорей…

Чужая земля, и мы здесь чужие,
Ромашки и те косятся зло:
Зачем вы здесь и кто вы такие,
И как вас сюда занесло?

Зноем адским пытает в зените Светило,
Неземным обдавая жаром,
А ведь дома так ласково с неба светило,
Покрывая нам кожу загаром.

Болью и горечью наполнены строки стихотворения. И эта боль понятна, ведь написал их Виктор Владимирович Чернецкий, поэт, ветеран войны в Афганистане.

Он и стал гостем Юношеской библиотеки в День героического портрета «Нам Родину завещано беречь!» На встречу с эти замечательным человеком пришли студенты радиоколледжа, в котором когда-то учился и сам Виктор Владимирович. Участник жестоких событий, прошедший проверку на стойкость в, казалось бы, мирное для нас время, Виктор Владимирович с болью вспоминал о пережитом, говорил о героизме, мужестве и самоотверженности своих друзей.

Валун знакомый у спины,
Кровь бурой запеклась заплаткой,
В тени у небольшой скалы
Троих накрыли плащ-палаткой.

Нельзя вычеркнуть из памяти эти годы войны и невозможно забыть тех, кто был тогда рядом с тобой, но так и не вернулся в родной дом.

Простите, пацаны, что невредим
К своим родным я из-за речки возвратился…
Земля вам пухом, пацаны, а домом небо,
Где ни войны. Ни боли, ни грозы.
Я на стакан кладу кусочек хлеба,
И не могу сдержать скупой слезы.

Ребята с интересом слушали военные и мирные истории, откровенные и правдивые стихи Виктора Владимировича, задавали вопросы, смотрели фотографии. После беседы студенты рассматривали оружие, которое Виктор Владимирович принес из музея Новосибирской организации Российского Союза ветеранов Афганистана. Эта встреча надолго останется в памяти, как и те фотографии с ветераном, сделанные на прощанье.

Спасибо всем, кто пришел на встречу, спасибо и низкий поклон Виктору Владимировичу, его товарищам по оружию за их гражданский подвиг! Спасибо и вечная память всем, кто, выполняя свой гражданский долг, отдал жизнь за Родину.

Память убить нельзя! Так пусть слова «Никто не забыт, ничто не забыто!» всегда будут для каждого из нас определяющими в отношении к героическим страницам российской истории.

Елена Астанина,
библиотекарь ООЛ