26-02-2013

21 февраля в Новосибирской областной юношеской библиотеке состоялась презентация стихотворного сборника сибирского поэта, писателя и публициста А. П. Бондарева. Новая книга Бондарева носит говорящее название - "Если сердце в огне…"

Такой он, Анатолий Петрович - человек с юношески горящим сердцем, с весёлыми молодыми глазами, несмотря на свой степенный возраст. Человек, располагающий к себе с первого слова, произнесённого им. И за каждым его словом чувствуется опыт и мудрость прожитых лет.

Начинал Анатолий Петрович свою творческую деятельность с журналистики. Но, как он сам признаётся, в это же время начал писать стихи и рассказы. Вышли в свет сборник рассказов и четыре сборника стихов Анатолия Петровича. Новое издание - "Если сердце в огне…" - стало уже пятым по счёту поэтическим сборником. Талант Бондарева многократно отмечен на различных литературных конкурсах. Однако главной своей наградой этот сибиряк считает народную любовь к его творчеству. Да и как можно его не любить? Ведь и рассказы, и стихи А.П. Бондарева дышат искренними человеческими чувствами - любовью к своей родине, неподдельным интересом к её судьбе, трогательной нежностью к семье, уважением к своим землякам, людям труда.

Презентация новой книги проходила в такой же трогательно-дружеской атмосфере. Этот вечер похож на пёстрый букет полевых цветов - столько в нём было колоритного, но в то же время простого, душевного. Проза и поэзия в авторском исполнении, песни бардов на стихи Бондарева, добрые слова друзей, издателей и даже учительницы Анатолия Петровича. Особый мотив встречи - задушевные разговоры, ностальгические песни под баян… Обо всём не расскажешь.

Но поверьте: после встречи осталось ощущение душевной теплоты и радости от того, что есть на земле такие люди, как А.П. Бондарев - не только Поэт с большой буквы, но и достойный Человек и Гражданин.

Ольга Рахвалова,
библиотекарь отдела молодёжных программ