12-02-2013

В конференц-зале Новосибирской областной юношеской библиотеки с успехом прошла встреча Председателя Правительства Республики Тува Шолбана Кара-оола с молодёжным землячеством, приуроченная к Татьяниному дню.

Для новосибирских студентов эта первая в истории тувинского землячества встреча такого высокого уровня, поэтому зал заполнился задолго до начала мероприятия. Все были приятно взволнованы.

По традиции, Шолбана Валерьевича встречали представители библиотеки и молодёжь землячества в национальных костюмах.

В НОЮБ собралось около 150 студентов со всех Новосибирских Вузов и Сузов.

Вечер торжественно открыла ведущая Алдын-Чечек Ховалыг, студентка 1 курса факультета государственного и муниципального управления Сибирской академии государственной службы.

Она представила гостей, которые вместе с главой республики Шолбаном Валерьевичеми пришли на встречу. Это Дмитрий Владимирович Асанцев - заместитель председателя Совета депутатов г. Новосибирска, президент спортивного клуба «Успех» и Александр Валерьевич Тарасов - член Совета депутатов г. Новосибирска, президент Фонда «Общее дело».

Выступая со словами приветствия и обращаясь к почетному гостю, директор Новосибирской областной юношеской библиотеки Татьяна Николаевна Терентьева сказала: «Республика Тыва может с полным правом гордиться своей молодёжью. Достаточно давно у нас сложились добрые партнёрские отношения с тувинским обществом «Идигел». Это замечательная молодёжь, творческая, думающая, активная»

В знак признательности и уважения Татьяна Николаевна вручила Шолбану Валерьевичу памятный подарок от библиотеки.

Президент землячества Айдын Монгуш, студент 3 курса юридического факультета Сибирской академии государственной службы, рассказал о том, чем живет и дышит землячество: «Мы образовались в 2004 г. С тех пор регулярно проводим мероприятия, как на межрегиональном, так и на интернациональном уровнях».

Презентацию о направлениях работы Молодежно-студенческого общества «Идегел» представил председатель общества, аспирант Института филологии СО РАН Чойган Ондар: «Идегел» – это сфера созидательной активности, место социального творчества тувинской молодежи. Наша цель – это решение или смягчение возникающих в обществе проблем». В конце выступления Чойган подарил Шолбану Кара-оолу любимую настольную игру тувинских студентов «Колонизаторы». «Часто люди пьют от скучной, однообразной жизни, поэтому мы ориентируем молодежь на интересный досуг», - пояснил председатель «Идегел».

Свою речь глава Тувы начал с теплых слов приветствия от родной земли – Тувы.

Искренне поблагодарил руководство Новосибирской областной юношеской библиотеки, директора Татьяну Николаевну Терентьеву и руководителя отдела молодёжных программ Манн Татьяну Евгеньевну, за поддержку, методическую и организационную помощь, сотрудничество и доброжелательное отношение к тувинской молодежи.

Председатель Правительства положительно оценил деятельность землячества: «Еще раз убедился, что новосибирское землячество является одной из основных и главных сил тувинской молодежи. Оно не только объединяет вас здесь, но и гремит по всей Туве». Также он вручил стипендии Правительства Республики Тува и министерства образования и науки Республики Тува отличникам и активистам.

Далее в формате «вопрос-ответ» обсудили актуальные проблемы. Одним из самых частых вопросов, заданных студентами, был вопрос о трудоустройстве. Сегодня, по мнению главы республики, для того, чтобы решить эту проблему, молодежь должна стремиться стать настоящими мастерами своего дела. «Красивое название специальности, но пустая голова никоим образом не влияют положительно на трудоустройство. Юристов и экономистов много, но хороших профессионалов мало», - подчеркнул он.

Также глава Тувы выразил обеспокоенность проблемой падения мужского духа, достоинства: безответственное отцовство, алкоголь, самоутверждение за счет слабых. Он призвал молодых парней вести разумный образ жизни, заботиться о девушках.

Шолбан Валерьевич предоставил слово Дмитрию Владимировичу Асанцеву (заместителю председателя Совета депутатов г. Новосибирска, президенту спортивного клуба «Успех»), который предложил свою помощь землячеству в проведении крупных спортивных мероприятий.

Встреча завершилась «Библиотечником» - особым форматом музыкального мероприятия, созданным «Идегел», Все вместе на подъёме спели песни, воспитывающие любовь к Родине, к жизни и матери.

Отзывы о встрече:

Глава Тувы поделился в социальной сети «ВКонтакте» своими впечатлениями от встречи: «Особое состояние души, удовлетворенности увиденным и услышанным. Без особой суетливости и в то же время очень организованно провели Татьянин день новосибирские студенты. Молодцы ребята! Так держать! Очень впечатляет начинка всех мероприятий, особый патриотизм и любовь к малой родине. Спасибо Вам за это! Я спокоен за будущее Тувы!»

Впечатления студентов:
Роланда Ооржак, студентка 4 курса Новосибирского государственного технического университета, председатель Женского клуба «Идегел»: «Я почувствовала, что молодёжь призывают быть успешной. Для этого нужно развивать в себе конкурентоспособность, профессионализм».

Чойгана Монгуш, студентка 6 курса Новосибирского государственной медицинской академии, руководитель Проекта «Off-Line» «Идегел»: «Очень открытый разговор. Правительство, со своей стороны, делает все возможное. Нам, с нашей стороны, тоже нужно стараться».