07-02-2013

28 января в Новосибирской областной юношеской библиотеке прошёл Студенческий микс. Каждый год библиотека собирает самых весёлых и общительных студентов, чтобы отметить Татьянин день. И как музыкальные миксы каждый раз демонстрируют нам новое звучание, так и наш праздник ежегодно обновляется и находит свежие и актуальные темы. В этом году Микс был посвящён 150-летию со дня рождения великого театрального режиссёра и актёра Константина Сергеевича Станиславского.

Вы спросите:

- Ну и какое же отношение имеют студенты к актёрскому мастерству?
- Да очень просто! - ответим мы. - Ведь каждому студенту хоть иногда приходится проявлять актёрские способности при сдаче экзаменов. Есть даже распространённая шутка: "Высший пилотаж для студента - это делать вид, что знаешь всё, хотя на самом деле не знаешь ничего".

А вот что знают и умеют наши студенты, как раз и предстояло выяснить. И все задания Микса были в той или иной степени связаны с актёрским мастерством и театром. Судить же достижения студентов на ниве сценического искусства искусства предстояло жюри в лице начальника отдела рекламы и маркетинга Новосибирского театра музыкальной комедии Ирины Анатольевны Волощук, начальника отдела развития Новосибирского театра музыкальной комедии Татьяны Фёдоровны Ильиной, ведущего специалиста литературно-драматической части новосибирского драматического театра "Старый дом" Анастасии Евгеньевны Москалёвой и заместителя директора НОЮБ Элеоноры Владимировны Смирновой.

Театр начинается с вешалки, а любая игра начинается с представления команд. В этот раз команд было четыре:

Команда Молодёжного совета Центрального района, куда вошли студенты Новосибирского торгово-экономического колледжа, Педагогического колледжа им. Макаренко и НГУЭиУ. Девизом команды стало правило трёх "Н": "Нет ничего невозможного". А характер своей команды девчонки охарактеризовали как центрозитивный, потому что они находятся в центре города и очень позитивные.

Команда Новосибирского торгово-экономического колледжа. Эти ребята придумали для презентации забавную историю для каждого члена команды, ну а в целом они охарактеризовали себя очень "скромно": "Мы - феерия". :-)

Команда Новосибирского юридического института (филиала) Томского государственного университета тоже не страдала от скромности и назвала себя "лучшими новосибирскими юристами в городе Новосибирске". И чтобы доказать, что в их учебное заведение принимают только самых лучших, юристы показали юмористическую миниатюру о том, как проходит отбор на этот факультет.

Команда техникума лёгкой промышленности взяла себе очень бодрящее и энергичное название - "220 вольт". Уж чего-чего, а энергии этой команде точно не занимать.

Как любые прилежные студенты, ребята подготовили домашнее задание. Тема его была сформулирована очень просто: "Как актёрское мастерство помогает в жизни". Тема-то простая, но чтобы воплотить её на сцене, нашим студентам пришлось потрудиться. В итоге выяснилось, что актёрские навыки помогут вам и успешно сдать экзамен, и попасть в закрытый ночной клуб, и оправдать своё отсутствие на занятиях. Они также пригодятся в других жизненных ситуациях. Жаль, что такие способности используются чаще всего только ради своей выгоды.

А представьте такую ситуацию: вы потеряли багаж. И вот находят чемодан, а вам нужно доказать, что в нём именно ваши вещи. Тут понадобятся не только актёрские навыки, но и высокая скорость мышления и мастерство импровизации. Как бы вы объяснили, зачем вам пистолет, летучая мышь, шапочка Санта-Клауса и учебник по русскому языку за седьмой класс? Наши участники успешно справились с этим заданием, хотя, признаться, некоторые из них начинали "путаться в показаниях", пытаясь доказать, что этот предмет принадлежит им.

После этого мы предложили нашим участникам представить, как герои сказок сдают экзамены. Две команды решили уйти от студенческой тематики и представили сценки о том, как персонажи книг о Незнайке и герои сказки "Колобок" сдают экзамены на получение водительских прав. Надо сказать, что импровизация удалась обеим командам на славу, и было очень весело. Ещё одна команда показала, как проходит кастинг на роль в сказке "Репка" (ведь кастинг - это тоже своеобразный экзамен). А четвёртая команда отправила Гарри Поттера сдавать ЕГЭ.

Главная сила актёра - умение убеждать. Именно это так ценил Станиславский. И лучше всех владеть этим умением должен быть капитан команды. Поэтому мы предложили нашим участникам специальный конкурс для капитанов: "Убеди меня". Один вопрос - и четыре варианта ответа. Каждый капитан должен убедить и строгое жюри, и всех зрителей, что именно его вариант самый лучший. Так что главам команд пришлось призвать на помощь весь свой запас красноречия, чтобы победить в этом конкурсе.

В перерывах между конкурсами проводилась викторина, в которой участникам предлагали ответить на различные вопросы театральной тематики. Те, кто дал больше всех правильных ответов, получили билеты на спектакли театра Музыкальной комедии и театра "Старый дом".

Наш "Студенческий микс" прошёл шумно и очень весело, как полагается молодёжному празднику. Все участники получили подарки за свой артистизм и остроумие. Приятно было видеть, что студенты с большим удовольствием участвовали во всех конкурсах и старались изо всех сил, чтобы победить. Но ещё приятнее видеть, что уровень "Микса" растёт с каждым годом - не только благодаря организаторам, но и благодаря участникам. Это отметили и члены жюри.

Ольга Рахвалова,
библиотекарь отдела молодёжных программ