02-02-2013

Какие ассоциации вызывают у вас книги Толкина? Забавные кудрявые хоббиты? Или прекрасные, эльфы играющие на арфах? А может, храбрые гномы?

В прошлую субботу, 26 января, в Новосибирской областной юношеской библиотеке вы могли встретить и первых, и вторых, и третьих. Удивляться не стоило: вы попали прямиком на Хоббитскую вечеринку в норе!

С чего начинается традиционная вечеринка у этого маленького народца? Конечно же, с приятного общения и вкусного застолья, недаром хоббиты такие улыбчивые и упитанные.

Но самая главная часть вечеринки – это, конечно же, танцы. И даже у того, кто не умеет танцевать, в тот вечер ноги сами пускались в пляс. А освоить первые танцевальные па как раз и помогали организаторы вечеринки – клуб исторических танцев "Балансе". Под руководством участников клуба желающие могли приобщиться к миру танцев в духе героев Толкина. Кельтские, шотландские, бретонские танцы, кадрили, польки – всё это прекрасно вписывается в стилистику Средиземья.

Нашлось среди бурного веселья место и возвышенной музыке. Гостьей вечеринки стала эльфийка, которая очаровала всех присутствующих своей игрой на кельтской арфе. Под нежный звон струн сразу вспоминается золотой эльфийский лес – Лотлориен, или Ривенделл – долина, где жили эльфы.

А дуэт фортепиано и флейты напомнил о тёплом и уютном Шире, исконном обиталище хоббитов. Тему Шира подхватило выступление второй флейтистки, на этот раз волшебницы.

Получив огромное удовольствие от танцев, участники вечеринки решили немного поиграть. Самой весёлой игрой единогласно были признаны жмурки.

Не обошлось и без битв между гномами и хоббитами. К счастью, никто не пострадал. Ведь поединки были шуточными, и крепкую дружбу между людьми, гномами, эльфами и хоббитами ничто не разрушит.

Гости нашего вечера долго не хотели расходиться и в конце концов решили, что надо устраивать такие путешествия в мир Толкина почаще. Ведь атмосфера его прекрасных книг настолько сильная, что не только сближает людей, но даже обыкновенный кулер с водой превращает в источник энтов. :-)

Благодарим за участие музыкантов Дарью Павлову, Станислава Крайниковского, Светлану Вечкапову и Людмилу Кусову.

Ольга Рахвалова,
библиотекарь отдела молодёжных программ НОЮБ